Как ремонтируют на Харьковщине дороги государственного значения

Четверг , 18 апреля 2019, 18:04
На дорогах государственного значения в Харьковской области работают 25 бригад ремонтников.
Как ремонтируют на Харьковщине дороги государственного значения

Об этом во время брифинга 18 апреля рассказал заместитель начальника по развитию дорог Службы автомобильных дорог в Харьковской области Сергей Пляка.

«Сегодня работают 2 бригады в направлении Харьков - Волчанск, так же работаем в Великобурлукском, Купянском, Чугуевском и других районах, - сообщил Сергей Пляка. - Всего сейчас на дорогах государственного значения горячим асфальтобетоном работают 25 бригад».

Продолжается капитальный и текущий средний ремонты двух объектов дороги Мерефа - Лозовая - Павлоград в районе села Борки Змиевского района. На этой неделе уже начаты подготовительные работы по ремонту автодороги Харьков - Волчанск (участок перед городом Волчанск).

Кроме того, продолжаются работы на окружной дороге города Харьков, где сегодня работает 3 бригады - в направлении Роганского жилмассива.

«В районе экопарка организуется увеличение пропускной способности и создаются условия для более безопасного движения пешеходов. А на участке Харьков - Щербаковка (также возле парка, но другая дорога) предполагается строительство наземного пешеходного перехода», - сказал С. Пляка.

Напомним, 14 апреля на Харьковщине прошел субботник по благоустройству на автодорогах региона. На автомобильных дорогах общего пользования Харьковской области и прилегающих к ним территориях дорожники выполнили комплекс мероприятий, направленных на улучшение эстетично-санитарного состояния автодорог и полосы отвода.

Напомним также, что 25 марта дорожники начали подготовительные работы на дороге Мерефа - Лозовая - Павлоград в районе села Борки. По состоянию на 2 апреля рядом с селом Первомайское Харьковской области отфрезеровано 1,57 км старого слоя асфальтобетонного покрытия.Финансирование на ремонт этой дороги заложено отдельной строкой в госбюджете. По информации Службы автомобильных дорог в Харьковской области, запланированы полномасштабные работы на направлении от Мерефы до Лозовой с ремонтом 4-х искусственных сооружений.

В этом году в области запланирован текущий средний ремонт на 8 дорогах. Среди них: Дергачи - Казачья Лопань, Харьков - Волчанск, Старый Мерчик - Краснокутск, Харьков - Змиев - Балаклея - Гороховатка, Печенеги - Великий Бурлук и 2 участка на окружной дороге.

На окружной запланированы работы в районе Экопарка для организации безопасного движения. Планируется расширение проезжей части, строительство нового надземного пешеходного перехода (это начало работ, без введения в эксплуатацию в этом году).

Также в этом году будут проводиться работы на дороге Киев - Харьков - Довжанский (на участке от Чутово до села Снежки Валковского района начнут строительство еще одной полосы движения).

Что касается дорог местного значения, то текущие средние ремонты запланированы на 93-х объектах.