В галерее "Бузок" открылась фотовыставка об инклюзивном обществе

Среда , 11 апреля 2018, 15:24
В галерее «Бузок» стартовала фотовыставка под названием «Мы все разные, но все равные: инклюзивное общество».
В галерее "Бузок" открылась фотовыставка об инклюзивном обществе

Об этом пишет "Справжня Варта".

Фотовыставка «Мы все разные, но все – равны: инклюзивное общество» призвана помочь жителям Харькова принять детей с особенностями развития, показать, что дети прекрасны, несмотря на диагнозы и проблемы, что различия наши довольно легко могут дополнять качества каждого.

Инициатор мероприятия - «Детская программа» БО «Хесед Шааре-Тиква», уже 15 лет проводит социально-психологическую работу с детьми с особыми потребностями: это комплекс инклюзивных групповых и индивидуальных занятий.  На базе Хеседа работает команда профессиональных психологов и социальных работников, логопед-дефектолог, медицинский психолог.

«Диагнозы совершенно разные, – рассказала Ирина Оксененко, инициатор выставки, – вы знаете, на фото никто и никогда не узнает о том, у какого ребенка какой диагноз. И мы о них не очень любим рассказывать. Это аутизм, ДЦП, синдром Дауна. Также инклюзия предполагает принятие особых детей вместе с детьми с нормой развития. Фотографии сделала замечательный психолог, она же фотограф, она же наш волонтер, которая согласилась принять участие в этом проекте – Татьяна Журавлева. Она смогла заглянуть в глаза каждого ребенка и создать замечательную выставку с невероятной энергетикой, замечательными детскими улыбками».

Выставка проработает с 10 по 15 апреля.