Театр Пушкина показал "ангельскую" премьеру

Среда , 18 апреля 2018, 16:20
В Харьковском театре имени Пушкина проходит премьера спектакля «20 минут с ангелом».
Театр Пушкина показал "ангельскую" премьеру

Спектакль «20 минут с ангелом» поставлен по пьесе Александра Вампилова «Провинциальные анекдоты». Все действия происходят в помещении маленького отеля, где собираются очень разные – но вместе с тем – знакомые для многих зрителей человеческие типажи.

«Зритель увидит жизнь отеля, в котором происходит действие, – рассказал Вадим Мирошниченко, режиссер-постановщик спектакля, – это символично. Это вроде как наша жизнь. Там представлены все персонажи – интеллигенция, рабочий класс, представлены разные герои, обычные люди из нашей жизни».
Несмотря на реалистичные типажи и ситуации, в пьесе есть своя доля мистики. Ведь один из персонажей, который двигает сюжет постановки – никто иной как ангел. Который, несмотря на свою «небесную» природу, совсем не собирается быть в этой истории сторонним наблюдателем.

«Я в этом спектакле играю роль ангела, – рассказал Александр Вирченко, – который провоцирует все эти ситуации. И он хочет посмотреть, что в людях меняется в течение веков, на протяжении веков, на протяжении тысячелетий. Потому что человеческая душа – она содержит в себе много как светлых, так и темных сторон... Очень интересная задача у режиссера в этом спектакле. Это когда ангел провоцирует ситуацию. А потом как он ее контролирует или не контролирует. Как он выходит из этой ситуации. Потому что ангел, будучи всемогущим в данном спектакле, он может быть как добрым, так и злым в зависимости от ситуации».

По словам режиссера, работать с актерами было легко, ведь каждый из них смог «попасть» в свою роль и «никого не пришлось ломать». Относительно реквизита постановки и ее внешней эстетики, то поклонники кино могут легко узнать влияние трагикомедии Андерсона «Отель Гранд-Будапешт». Даже один из героев спектакля внешне похож на протагониста этой киноленты.

Относительно эмоциональной окраски постановки, то она обещает быть достаточно разнообразной: «Пьеса насколько анекдотична, – рассказал Вадим Мирошниченко, – даже ее оригинальное название – «Провинциальные анекдоты»... Это анекдотические, комедийные ситуации. Но здесь есть и элементы трагедии. Это такая трагикомедия. Например, здесь высмеивается пьянство. Здесь есть герои, которые в этом отеле идут в запой и пропивают все до копейки. А потом морочат всем головы. Неверность супружеская – это также предмет комедии. Там масса всяких ситуаций».

Учитывая то, что оригинальная пьеса была написана много лет назад, автор постановки решил максимально приблизить ее к современному зрителю. Например, описанные там еще советские реалии были отредактированы.

«И теперь она на все годы и на все дни и на все времена, – подчеркнул режиссер, – я думаю, все узнают в ней самих себя».

Ближайший премьерный показ состоится 21 апреля в 19.00.