На весенних каникулах в Харькове повторят уникальный сказочный концерт-аудиоспектакль о симфоническом оркестре

Понедельник , 25 марта 2019, 09:56
Уникальный концерт-аудиоспектакль для детей «Оркестр – детям. Сказочный мир классики» повторят музыканты МАСО «Слобожанский».
На весенних каникулах в Харькове повторят уникальный сказочный концерт-аудиоспектакль о симфоническом оркестре

Премьера концерта состоялась в январе этого года и, по словам организаторов, прошла с большим успехом. Концерты для  детей состоятся в Доме Алчевских на весенних каникулах, 28 и 29 марта. В один день пройдет сразу по два концерта. Начало в 11:00 и в 16:00.  Исполнение классической музыки будет переплетаться со сказочным аудиоспектаклем о симфоническом оркестре.  В роли сказочных героев - музыкальные инструменты. Дирижер – Сергей Лихоманенко (Киев).

Среди культурных мероприятий для детей, которые пройдут в нашем городе во время весенних каникул концерт «Оркестр – детям, сказочный мир классики» занимает особое место - уверяет художественный руководитель МАСО «Слобожанский», народный артист Украины, профессор Харьковской консерватории Гаррий Абаджян. Ведь благодаря ему сотни детей уже удалось заинтересовать классической музыкой. «Премьера концертной программы с успехом прошла в январе этого года и не оставила равнодушным ни одного зрителя. Особенно важно, что классической музыкой удалось заинтересовать детей. Ведь в наше время дети, к сожалению, часто больше интересуются жизнью виртуальной, поэтому формировать у них эстетическую и художественную культуру просто необходимо, а лучше всего это делать в юном возрасте. И потом, если начинать слушать классику в раннем возрасте, у детей обязательно проявятся творческие способности, что в современном мире очень важно».

Секрет популярности концерта в уникальной необычной и очень интересной концертной программе – признается директор МАСО «Слобожанский» Алена Еремина. Она построена формате музыкального аудиоспектакля, в котором рассказ об инструментах симфонического оркестра переплетен с классической музыкой. В основе сюжета – история о жителях сказочной страны под названием «Музыка»: нотке «Ля», которая живет в «гобое», маленьком мальчике Вольфи, в котором можно узнать маленького Моцарта и фее Драже из балета Чайковского «Щелкунчик». Вместе эти герои отправляются в увлекательное путешествие, во время которого знакомятся с разными сказочными персонажами, в роли которых выступают музыкальные инструменты. Голосами профессиональных актеров инструменты рассказывают о себе, а в руках музыкантов играют узнаваемые отрывки из популярных произведений - «Щедрык» Николая Леонтовича, «В пещере горного Короля» и «Утро» Эдварда Грига, «Танец Феи Драже» и «Вальс цветов» Петра Чайковского, «Танец Рыцарей» Сергея Прокофьева, «Ночь на Лысой горе» Модеста Мусоргского и других. 

«Формат аудиоспектакля пришелся по душе всем детям – и тем, кто учится в музыкальных школах, и тем, кто не занимается музыкой. – утверждает Алена Еремина. – Увлекательный сюжет и узнаваемые мелодии в «живом» исполнении, произвели незабываемые впечатление на аудиторию. Так что, по просьбам слушателей, мы решили повторить этот концерт. А чтобы все желающие могли попасть на него, сделали по два концерта в один день, в 11:00 и в 16:00. Поскольку на каникулах будут работать музыкальные школы и школьные лагеря, мы ожидаем групповые заявки, а руководителю группы готовы предоставить бесплатный пригласительный билет. Также, бесплатно посетить концерт могут братики или сестрички юных зрителей, возрастом до 5 лет».

Напомним, что концерты-аудиоспектакли «Оркестр – детям. Сказочный мир классики» состоится в Доме Алчевских (ул. Жен Мироносиц, 13) в четверг 28 марта и в пятницу, 29 марта. В один день пройдут по два мероприятия, начало в 11:00 и в 16:00.

Следующее выступление МАСО «Слобожанский» пройдет уже в Театрально-концертном центре (малый зал ХАТОБ) в воскресенье, 10 апреля, начало в 19:00. Это будет концерт «Свидание с классикой», в котором оркестр под руководством дирижера Национальной филармонии Украины Виталия Протасова выступит с известным скрипачом Михаилом Захаровым. В программе произведения Шуберта Моцарта и Глиэра.

Приобрести билеты на концерт можно:

- в кассе МАСО «Слобожанский», тел.: 706-17-16, адрес: ул. Жен Мироносиц, 13 (офис оркестра).

- Интернет-билет 

- Karabas.com

Подробнее о концерте на странице МАСО «Слобожанский» в Facebook.