Украина получила от МВФ 1,4 миллиарда долларов

Четверг , 10 марта 2022, 17:11
Средства, выделены данной программой смогут профинансировать необходимые на данный момент расходы государственного бюджета и укрепить платежный баланс Украины.
Украина получила от МВФ 1,4 миллиарда долларов
Сегодня международный валютный фонд перечислил Украине 1,4 миллиарда долларов. Деньги были выделены по программе чрезвычайной поддержки Rapid Financing Instrument согласно решению Совета директоров МВФ.  
 
Об этом в Facebook сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко.
 
Он отметил, что средства, выделены данной программой смогут профинансировать необходимые на данный момент расходы государственного бюджета и укрепить платежный баланс Украины.
 
Также Министерство финансов, которое выступает финансовым агентом Украины в отношениях с Фондом будет принимать остаточное решение относительно использования данных средств. 
 
Кроме этого, правительство США выделит Украине 13,6 миллиарда долларов, которые пойдут на обеспечение беженцев и противостояние страны в военных действиях с Россией. 
 
Вместе с этим компания  Ferrari пожертвовала Украине 1 миллион евро и прекратила производство автомобилей для России. Деньги будут потрачены на гуманитарные нужды страны и беженцев, которые покинули Украину и переехали в Италию.