Лукашенко шантажирует Европу перекрытием газа

Четверг , 11 ноября 2021, 18:35
Белорусский президент Александр Лукашенко объявил, что может перекрыть транзит газа, если Европейский Союз закроет границы с Беларусью.
Лукашенко шантажирует Европу перекрытием газа

Через Беларусь проходит транснациональный магистральный газопровод «Ямал-Европа», по которому осуществляются транзитные поставки российского газа, в частности, в Польшу и Германию. Единственным владельцем белорусского участка газопровода является российская компания «Газпром».

Перекрыть этот газопровод Лукашенко угрожает в ответ на санкции и закрытия границ ЕС с Беларусью, связанные с наплывом мигрантов.

«Польша нас пугает, что закроет границу. Пожалуйста, закрывайте: меньше беглых туда будет перемещаться. Вопрос не в этом», - приводит слова Лукашенко «Интерфакс», с ссылкой на госагентство БелТА - «А если мы закроем транзит через Беларусь? Через Украину не пройдет: там российская граница закрыта. Через Прибалтику дорог нет. Если мы закроем для поляков и, к примеру, для немцев, что будет тогда? Мы не должны, защищая свой суверенитет и независимость, останавливаться ни перед чем».

Также Лукашенко заявил, что Беларусь обогревает Европу, и предложил соседям подумать прежде, чем что-то говорить.

«Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда? Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать прежде, чем говорить», - заявил он.

Напомним, что в Европейском Союзе заявляют, что к возросшему потоку мигрантов прямо причастны власти Беларуси.

Также напомним, что польские пограничники показали своих белорусских коллег, вооруженных снайперскими винтовками и гранатометами.