«Благородно подставили плечо» – Кагановская об альянсе с «Полтавской политехникой» во время войны

1  |  Пятница , 8 апреля 2022, 19:13
Ректорат ведущего национального вуза позаботился о надежном тыле.
«Благородно подставили плечо» – Кагановская об альянсе с «Полтавской политехникой» во время войны

Харьковский Каразинский университет с момента своего открытия находится в сердце Харькова, в самом центре города. И остался работать в Харькове.

Об этом пишет на странице в ФБ ректор Харьковского Национального университета им. В.Каразина Татьяна Кагановская.

Когда 1 марта по центру Харькова был нанесен ракетный удар, главный корпус университета в результате мощной ударной волны получил повреждение и был обесточен. В ходе дальнейших бомбардировок Харькова в результате варварских ударов по университету полностью разрушен учебный корпус экономического факультета и Каразинской школы бизнеса по улице Мироносицкая. Существенно поврежден корпус института Физико-технический факультет» на Пятихатках, корпус Каразинского института госуправления. Также разрушен спортивный комплекс, значительно повреждены два из девяти студенческих общежитий. Нуждается в существенных восстановительных работах музей природы, место хранения фонда старинных и редких книг библиотеки. В двух основных корпусах университета на площади Свободы есть значительное количество выбитых окон в результате ударной волны, что привело к частичному размерзанию отопительной системы, были проблемы с энергоснабжением.

Несмотря на это, университетское сообщество единогласно высказалось за продолжение работы в Харькове. Без перемещения или эвакуации.

Именно поэтому, говорит ректор, при поддержке Министерства и благодаря «Полтавской политехнике», которая благородно подставила дружеское плечо Каразинскому, были развернуты необходимые резервные инфраструктурные возможности в ближайшем тылу, в Полтаве. Кое-где, в условиях тяжелых, систематических ударов по Харькову это создает необходимый запас прочности.

«Благодаря тому, что в Полтаве в относительной безопасности были развернуты необходимые серверы для обеспечения электронного документооборота, учебно-методических материалов на базе Moodle, университет продолжил работать. Стоит отметить, что мы позаботились о резервных возможностях на базе облачных технологий, традиционно используем сервисы Google и Zoom. Это создает резерв для устойчивого функционирования», – отмечает Татьяна Кагановская.
 
Там же в Полтаве развернули логистические возможности для приема пострадавших из Харькова. В общежитиях «Полтавской политехники» размещаем работников университета, жилье которых было разрушено в Харькове в результате обстрелов. Работаем над отправкой в ​​Харьков гуманитарных грузов на базе Каразинского гуманитарного штаба, функционирующего в пути между Харьковом и Полтавой.

«В первые недели войны, благодаря поддержке Министерства и областной военной администрации, нам удалось помочь уехать всем желающим – и студентам, в частности из общежитий, и преподавателям, и работникам, – рассказывает ректор. – Такой выезд, безусловно, продолжается, потому что Харьков находится под постоянным обстрелом, особенно некоторые его жилые микрорайоны. Но это личные решения людей, ищущих относительной сохранности. И наша задача помочь и поддержать людей в трудное время».

Но стоит отметить, что в Харькове продолжают работать большинство работников университета, остается немало студентов. Бухгалтерская служба именно из Харькова обеспечивает выплату стипендий и заработной платы. Дирекция студгородка помогает студентам, которые в силу разных причин остаются в некоторых наших общежитиях, в укрытиях. Университетские объекты под наблюдением службы охраны. Удалось возобновить энергоснабжение основных корпусов.

Волонтеры из числа работников университета и административно-хозяйственных служб занимаются ремонтными и восстановительными работами, насколько это возможно. Университет с 28 марта запустил образовательный процесс в дистанционном асинхронном режиме.

«Университет не остается с проблемами в одиночестве. Мы благодарны всем, кто нас поддерживает, откликнувшись на наш призыв Help Karazin University. Мы благодарим за неравнодушие и мощный интерес к судьбе Каразинского университета, чувствуем поддержку и дружескую помощь. И понимаем, что такой интерес не случаен, ведь Каразинский – один из старейших и авторитетных университетов Украины. Да и университетское сообщество работает даже в таких тяжелых условиях. И из Харькова, и из других уголков Украины, и из других стран, где по воле судьбы оказались наши университетские люди! Но мы выстоим и победим!» – убеждена Татьяна Кагановская.