Билл Гейтс обеднел на $7 миллиардов и стал самым богатым американцем (ФОТО)

Нина Новикова  |  Четверг , 1 октября 2009, 17:09
Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс снова возглавил ежегодный список 400 самых богатых американцев, опубликованный американским журналом.
билл гейтс

Несмотря на то, что Гейтс сохранил свои позиции, издание отмечает, что благосостояние бизнесмена уменьшилось с 57 до 50 миллиардов долларов.

Билл Гейтс

Вторая позиция рейтинга также осталась без изменений - как и год назад, ее занял инвестор Уоррен Баффет. В активах финансиста, который стал беднее на 10 миллиардов долларов, теперь числится сумма в 40 миллиардов.

Уоррен Баффет

Не избежали финансовых потерей такие столпы американского бизнеса, как мэр Нью-Йорка, основатель компании Bloomberg Майкл Блумберг, глава News Corp. Руперт Мердок и другие. По подсчетам Forbes, суммарные потери, которые понесли участники списка, составили 300 миллиардов долларов. Их этой суммы 39,2 миллиарда долларов приходится на ТОП-10 рейтинга.

Майкл Блумберг

В числе факторов, которые привели к этому, Forbes указывает на ухудшение состояния мировых фондовых рынков, снижение цен на недвижимость и другие последствия мирового финансового кризиса.

Руперт Мердок

В прочем, несмотря на то, что большинство фигурантов рейтинга понесли финансовые потери, были и те, кто за прошедший год наоборот улучшил свои показатели. К примеру, финансист Джордж Сорос, занимавший в прошлому году 28-ю строчку рейтинга, теперь поднялся на 15-е место. Его активы увеличились до 13 миллиардов, против 11 прошлогодних.

Джордж Сорос

Напомним,  в 2008 году Билл Гейтс потерял 18 млрд долларов, однако даже с такими потерями ему удалось вернуть звание самого богатого человека.

Напомним также, что по по версии американского журнала «Форбс» самым богатым среди украинских бизнесменовв 2008 году является депутат от Партии регионов Ринат Ахметов.

 

ИСТОЧНИК: www.glomu.ru