Российские поэты организовали свою "Спарту" под Харьковом
Русские поэты организовали собственную коммуну «Спарта» в селе Караван под Харьковом
Несколько лет назад они начали строить свою республику в России, но все закончилось массовыми арестами. В Украине они прибегли к новой попытке.
Сначала здесь было четыре обычных дома. Теперь здесь собственный сельсовет, ежедневные заседания парламента. Рядом с украинским висит собственный флаг, также в коммуне свой гимн.
Богема нанимает на работу, трактористом или дояркой, жителей других сел. Местные жители к «чудакам» не идут, поскольку у «спартанцев» - строгие правила. В коммуне штрафуют за курение, употребление алкогольных напитков и ругань. Секс - также табу. Женщины с мужчинами живут отдельно.
Постоянно в «Спарте» живут с десяток человек - в основном изгнанные из России.
«Я нахожусь в межгосударственном розыске. Мне приписали такие статьи, как создание незаконного вооруженного формирования, посягательство на права и здоровье граждан, и это несет идеи человеконенавистничества - это с точки зрения старого мира», - призналась представительница парламента «Спарты» Тамара Костюк.






