Ивана Купала под Харьковом: грандиозные гуляния, сотни венков и фейерверк (ФОТО)
Народные купальские гуляния развернулись на территории музея Г.С. Сковороды. Гости фестиваля смогли в полной мере ощутить атмосферу праздника – прогуляться по тенистому парку на лошади или покататься на лодке по небольшому пруду. Также для посетителей работали несколько тематических площадок: «Поющая дубрава», «Аллея мастеров», «Музейная лестница», «Пение под дубом», «Игры под овином», а также танцевальная площадка. Для тех, кто проголодался, на одной из аллей парка развернулась торговля хот-догами, шашлыком, а также напитками, как алкогольными, так и не очень.
В течение дня на фестивальной сцене у главного входа на территорию музея проходил концерт фольклорных коллективов Харьковщины. По парку разливались украинские народные «Ой там на горі» и «Ой, мама люблю Гриця». Харьковчанки живо подхватили купальские традиции: практически все женщины вне зависимости от возраста и семейного положения собирали травы и цветы, чтобы сплести венок.
На главной аллее музея работала выставка, на которой районы Харьковской области представили купальскую атрибутику, а также всевозможные кушанья. Как рассказала участница фольклорного коллектива «Яворина» (г. Краснокутск) Оксана Хававчук, купайлицу – традиционное праздничное дерево девушки украшали живыми цветами, а также папоротником – главным героем растительного мира в Иванов день.
«В селах был такой обычай: девушки втайне договаривались о месте, где будут наряжать купайлицу, потому что парни пытались дерево украсть. Если молодые люди забирали у девушек купайлицу раньше, чем они дойдут к реке, то они имели власть над девушками целый год. А девушки не хотели уступать, поэтому готовили парням украшенный чертополох. Вообще Ивана Купала – это праздник молодежи, страсти и любви. Для этого целая купальская ночь», – рассказала Оксана Хававчук.
Она поведала, что также девушки плели Марену – куклу из осоки, которая символизировала все плохие силы и весь негатив. Марену сжигали на вечерних кострах, а от купайлицы отламывали по веточке и несли домой – считалось, что это принесет счастье на весь год. Купальский венок плели на основе барвинка, вплетали целебные травы, папоротник и любые цветы из огорода.
Купальскую выставку оценивало жюри во главе с начальником управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрием Кузнецовым. Почетные гости прошли по главной аллее, где оценивали как артистические, так и кулинарные достижения коллективов от районов области. После этого у входа в музей Г. С. Сковороды состоялось торжественное открытие фестиваля и выступление фольклорных коллективов области.
«Для нас это фестиваль очень важен, потому что его основная цель – сохранение культурного наследия и возрождение народных традиций. Я хочу передать большое спасибо и низкий поклон представителям старшего поколения за то, что они передают свои знания о народных традициях подрастающему поколению», – сказал в ходе открытия Дмитрий Кузнецов.
Когда праздничный концерт завершился, а все коллективы получили свои награды, гости фестиваля начали спускаться вниз к пруду, чтобы принять участие в главных купальских таинствах – пускании венков на воду и прыжках через костер. Говорят, если венок поплывёт по реке, то это сулит счастье и долгую жизнь или замужество. В Сковородиновке расшифровать гадание оказалось сложнее, потому что вода в пруду стоячая. Многие девушки пытались подтолкнуть свои венки, чтобы они лучше плыли, некоторые венки немного отплыли от берега сами, обещая своим обладательницам счастье в личной и семейной жизни.
Завершился фестиваль «Сегодня Купала, а завтра Ивана» праздничным фейерверком «Купальский цветок», после чего люди начали неохотно двигаться к автобусам, по дороге любуясь сотней венков и свечами на воде.
ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ