В «Экопарке» отреагировали на столкновения у Мемориала жертвам Голодомора в Харькове

Воскресенье , 29 ноября 2020, 09:07
«Радикально настроенные молодчики при попустительстве полиции помешали проведению мемориальных мероприятий ко Дню памяти жертв голодоморов на территории «Экопарка» и попытались повредить баннер в память о жертвах, установленный сотрудниками «Экопарка».
В «Экопарке» отреагировали на столкновения у Мемориала жертвам Голодомора в Харькове

Об этом говорится в заявлении пресс-службы «Фельдман Экопарка» в ответ на столкновения, которые произошли 28 ноября между активистами патриотических организаций и людьми, охраняющими парк.

«28 ноября произошло дерзкое нападение представителей праворадикальных организаций на один из объектов «Фельдман Экопарка», – говорится в заявлении. – Таким образом, в этот день скорби они продемонстрировали свое неуважение к памяти миллионов погибших. Нападавшие демонстрировали неуважение к принципам толерантности, европейским демократическим и идеологическим ценностям и совершали действия, провоцирующие межнациональную рознь в Украине. Яркая антисемитская направленность действий провокаторов вызывает большую обеспокоенность, о ней будут проинформировано руководство нашей страны, посольства иностранных государств и международные правозащитные организации».

Представитель «Фельдман Экопарка» подал в полицию заявление о совершении нападавшими уголовных правонарушений сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. К сожалению, полиция действия провокаторов не пресекла, утверждают в пресс-службе.

«Требуем от правоохранителей объективного расследования этого происшествия, жесткого наказания организаторов и участников этого и предыдущих нападений. Все они будут идентифицированы и найдены, и не смогут избежать предусмотренной законом ответственности. И не только в Украине, такие действия обязательно повлекут за собой включение в международные санкционные списки, как это уже произошло с активистами различных профашистских организаций. Подчеркиваем, что «Фельдман Экопарк» является территорией без политики, мы всегда настроены на мирный конструктивный диалог, как тот, который произошел недавно с Украинским институтом национальной памяти по поводу переноса вывески «Экопарка». Но мы никогда не будем терпеть оскорблений и нападений», – сказано в заявлении.

А также отдельно обратились к СМИ и телеграм-каналам, к журналистам, транслирующим полностью лживые заявления организаторов нападения по поводу событий 28 ноября:

«Все вы завтра придете к нам в «Экопарк», возможно, вместе со своими детьми. Подумайте о том, как вы сможете смотреть в глаза его сотрудникам после того, как подыграли не имеющим отношения к реальным событиям манипуляциям радикалов? Призываем вас ответственно относиться к своей работе и обнародовать только объективную и проверенную информацию», – сказано в заявлении.

Напомним, рядом с памятником Голодомору в 100 метрах от Мемориального комплекса установили буквы «Фельдман Экопарк». 6 ноября группа неизвестных людей убрала эту надпись. Ее восстановили 12 ноября. 25 ноября «Фельдман экопарк» в ответ на обращение Украинского института национальной памяти пообещал убрать буквы от Мемориала.