Уникальный птенец белого цвета появился в Новой Зеландии

Пятница , 10 июня 2011, 15:26
В Национальном центре дикой природы Новой Зеландии родился птенец киви редкого белого окраса. Киви считается вымирающим видом.
птенец,зоопарк

Птенец киви редкого белого окраса предстал 24 мая перед журналистами в Национальном центре дикой природы в Нвой Зеландии вблизи Веллингтона.

Когда он 1 мая вылупился из яйца, то весил около 450 граммов. Малыша назвали Манукура, что в переводе с языка маори означает "статус вождя".

Манукура - не альбинос, а просто имеет несвойственный своему виду цвет пера, которое у киви обычно коричневое и больше напоминает шерсть.

Птенцы киви очень редко рождаются в неволе. Науке известно лишь несколько случаев разведения киви в зоопарке.

В Национальном центре дикой природы гордятся своими достижениями: за 2011 год у них появилось больше маленьких киви, чем за весь период с 2004-го по 2010-й.

Птенец будет расти в питомнике для киви в течение четырех-шести месяцев. Питается он смесью из сеченого мяса и овощей.

Специалисты центра отпускают киви, которые немного подросли, в дикую природу, однако относительно белого Манукури у них есть сомнения: орнитологи побаиваются, что из-за своего цвета он станет объектом нападок.

Киви считается вымирающим видом, который проживает только в Новой Зеландии. Крылья у этой птицы не развиты, зато очень сильные ноги и чувствительное обоняние. Киви охотится по ночам на насекомых и других мелких животных.

Невзирая на его кажущуюся неуклюжесть, птица может за ночь обойти территорию в несколько гектаров, а темная расцветка спасает его от хищников. Новозеландцы считают киви неофициальным символом своей страны.

Читайте также: Животные-альбиносы могут стать звездами кино и телевидения.

ИСТОЧНИК: ТСН