Перспективы кооперации украинского КБ «Южное» с Беларусью: риски остаются

1  |  Четверг , 14 ноября 2019, 12:26
По итогам встречи делегатов НАН Беларуси с КБ «Южное» президент А. Лукашенко предложил украинцам создать двусторонний проект в ракетно-космической сфере.
Перспективы кооперации украинского КБ «Южное» с Беларусью: риски остаются

ГП КБ «Южное» им. Янгеля

Бессменный глава Беларуси всерьез намерен поставить на путь развития оборонно-военный комплекс страны и приглашает к сотрудничеству в этой сфере украинское правительство и, в частности, ГП КБ «Южное» им. Янгеля (Днепр). 

Встреча лидеров двух стран состоялась в Житомире на форуме регионов, где Лукашенко проявил заинтересованность в создании совместных предприятий и готовность вкладывать инвестиции в украинскую экономику.

«Мы сегодня на злобу дня занялись ракетостроением. Мы никогда не занимались этим в советские времена, но жизнь подтолкнула. У нас не было такого производства, а у вас оно есть. Мы очень заинтересованы, чтобы вы нам в этом помогли», — высказался президент Лукашенко.

Глава соседней республики подчеркнул, что у Беларуси нет многолетнего опыта ракетостроения, а следовательно, квалифицированных кадров. Украина обладает этими ресурсами, и в тандеме страны могут создать эффективное производство ракет как для внутреннего пользования, так и на экспорт.

Белорусский президент уже предлагал бывшему главе Украины Петру Порошенко выгодные контракты в этом ключе и получил предварительное одобрение инициативы, однако дальше слов дело так и не продвинулось.

Разработка и внедрение высоких технологий является одним из приоритетных направлений развития промышленности Беларуси за последние годы.

Правительство республики и бизнес активно привлекают зарубежных партнеров, обладающих нужными навыками и наработками, для заимствования опыта и создания совместных продуктов.

Уже в 2015 году Беларусь презентовала миру свой первый комплекс реактивного залпового огня «Полонез», рассчитанный на поражение наземных целей удаленностью до 300 километров. Сама система состоит из китайских ракет А-200 и деталей белорусского производства.

Следствием встречи делегатов НАН Беларуси с КБ «Южное» стало предложение президента А. Лукашенко создать двусторонний проект в ракетно-космической сфере.

Желание поучаствовать в украинских разработках оборонной сферы могло быть вызвано сентябрьскими достижениями КБ «Южное» и НПО «Павлоградский химический завод», которые декларировали готовность к тестированию ОТРК «Гром» в воздухе.

По заявлению производителей, система с охватом целей до 500 км и потенциалом наращивания до 1500 км будет иметь два варианта исполнения: для экспорта в Саудовскую Аравию и местного пользования.

Вместе с тем дальновидный Лукашенко не может не учитывать риски такой кооперации.

КБ «Южное» уже провалило два контракта с Минобороны Украины, нарушив все возможные сроки по созданию систем «Борисфен» и «Сапсан». В 2015 году на проекте РН «Циклон-4» обожглась Бразилия, а в 2019 году рискует канадская компания Maritime, которая вложила инвестиции в космодром под другой комплекс — «Циклон-4М».

Гарантий, что украинское предприятие своевременно, до 2022 года, исполнит обязательства перед Саудовской Аравией на поставку «Грома», тоже нет. Репутация КБ «Южное» как неблагонадежного подрядчика ставит под сомнение целесообразность создания совместного производства для Минска.

Вместе с тем форум регионов Украины и Беларуси завершился на продуктивной ноте подписанием контрактов более чем на 550 000 долларов. Для сравнения: первое такое мероприятие принесло сторонам соглашения всего 140 000 долларов.