Технические характеристики бойлеров

1  |  Пятница , 31 января 2020, 21:51
Теплая вода есть у абсолютного большинства городских и сельских жителей, для ее автономного подогрева применяются двухконтурные газовые котлы или электрические бойлеры. Вторые очень популярны во всех регионах, они не зависят от наличия газовых магистралей.
Технические характеристики бойлеров

Магазины предлагают потребителям купить бойлер в Киеве от различных производителей. Чем они отличаются между собой и какие параметры относятся к категории важных для эксплуатации?

Объем емкости

Этот параметр оказывает влияние на комфортность принятия душа членами семьи. Пользование теплой водой для мытья посуды или гигиенических процедур не имеет большого значения при выборе конкретной модели из-за небольшого расхода воды:

объем 10–15 л — для мойки посуды;

объем до 50 л — душ для одного человека;

объем до 100 л — душ для двух человек.

Надо понимать, что эти рекомендации очень условные, все зависит от времени процедуры и температуры нагрева воды. Указанные данные относятся к экономному режиму использования бойлера, температура нагрева воды +40°С.

Мощность

При выборе конкретной модели следует обращать внимание на характеристики электрической сети в доме. Старые проводки выполнялись из алюминиевого провода, соединения на скрутках рассчитывались на общее потребление не более 3 кВт. В реализации имеются бойлеры с минимальной мощностью ТЭНа 1 кВт, максимальной 2 кВт. Некоторые производители устанавливают в один бойлер два ТЭНа различной мощности, которые могут работать одновременно или поочередно. Максимальное значение возрастает до 3 кВт и более.

Размещение

В зависимости от способа монтажа устройства могут быть вертикальными или горизонтальными. По техническим и эксплуатационным параметрам между ними нет почти никакой разницы. Решение о выборе модели принимается после анализа архитектурных особенностей помещения.
Длительность эксплуатации нагревателя зависит не столько от режимов и интенсивности использования, сколько от качества воды. Во многих регионах нашей страны в воде присутствует большое количество растворенного кальция, при нагревании он твердеет и налипает к поверхностям ТЭНа. Один миллиметр отложений уменьшает КПД устройства примерно на 10%, металл перегревается, сокращается срок его эксплуатации.