Кабмин ужесточил карантинные меры в Украине

Понедельник , 30 марта 2020, 14:44
Теперь украинцы, посещавшие страны или регионы с местной передачей COVID-19, подлежат обсервации.
Кабмин ужесточил карантинные меры в Украине

Как сообщили в пресс-службе МОЗ, такое решение приняло правительство по рекомендации Минздрава.

По информации Министерства здравоохранения, принятое постановление предусматривает, что на лиц, имевших контакт с больным COVID-19 или болеющих COVID-19 и не требующих госпитализации, возлагается обязанность соблюдать режим самоизоляции с целью предотвращения распространения болезни в Украине.

Лица, которые посещали страны/регионы с местной передачей вируса в обществе в соответствии с ситуационным отчетом ВОЗ, подлежат обсервации (изоляции) в течение 14 дней с целью недопущения заноса новых случаев болезни на территорию Украины.

Областные и Киевская городская государственные администрации должны обеспечить обустройство специальных учреждений для организации обсервации, транспортировку в них лиц, которые ей подлежат, а также медицинское наблюдение за ними.

Кроме того, постановление предусматривает, что до 5 апреля 2020 года Министерство цифровой трансформации Украины должно разработать и внедрить Электронный сервис для проведения мониторинга соблюдения режима самоизоляции и обсервации.

Напомним, карантин продлится до 24 апреля. В условиях быстрого распространения вируса в Харьковской области начали работу по максимальному обеспечению всем необходимым медицинских учреждений региона.

Так, на сегодняшний день в больницах Харьковской области есть в наличие 118 аппаратов искусственной вентиляции легких, 79225 медицинских масок, 3312 защитных очков щитков для лица, 847 защитных костюмов.

Кроме того, определено количество жителей области, нуждающихся в социальной помощи. В детских домах и интернатах проведен ряд противоэпидемических мероприятий. для контроля за соблюдением карантина созданы оперативные группы, мобильные бригады и автопатрули.