Адаптивный карантин: как определяется уровень эпидемической безопасности

Вторник , 4 августа 2020, 16:59
Ограничения в соответствии с зоной, определенной для каждого конкретного района или города, начали действовать на местах 3 августа. Они будут пересматриваться еженедельно в зависимости от эпидемической ситуации.
Адаптивный карантин: как определяется уровень эпидемической безопасности

Министр здравоохранения Максим Степанов напомнил, что Центральная комиссия по ТЭБ и ЧС поделила регионы по уровню распространения эпидемической опасности COVID-19 на «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную» зоны.

«В этом разделе все четко систематизировано, здесь нет человеческого фактора. Есть цифры, которые отражают реальную опасность в том или ином регионе», - подчеркнул министр.

Определение региона или города в любую из зон проходит на основе 4 показателей:

- среднего количества тестов в течение последних семи дней (не менее 24 на 100 тыс. населения)

- коэффициента занятости коек (не более 50% койко-мест);

- коэффициента выявления случаев (не более 11%);

- показателя роста количества случаев (не более 10%).

«Если в течение 5 дней в регионе будет наблюдаться превышение одного из определенных показателей, принимается решение об изменении уровня его эпидемиологической опасности, - разъясняют в Минздраве. - Переход региона из одной зоны опасности в другую возможен при ухудшении ситуации в течение 5 дней подряд. В случае улучшения показателей в течение 3 дней район или город может вернуться в зону с меньшим уровнем опасности».