У Кернеса создали ОПГ для хищения средств на ремонте высоток, — прокуратура

Пятница , 6 ноября 2020, 18:24
Одному из руководителей департамента Харьковского горсовета и гражданскому лицу сообщили о подозрении по факту завладения имуществом, совершенным организованной группой, и служебного подлога.
У Кернеса создали ОПГ для хищения средств на ремонте высоток, — прокуратура

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области,  руководство департамента горсовета совместно с физическим лицом создали организованную группу, в которую вошли заместитель директора  департамента и директор ООО, с целью завладения бюджетными денежными средствами.

В течение 2019 года директор ООО вносил в сметную документацию и акты выполненных работ заблаговременно согласовангные с руководством департамента и гражданским лицом заведомо ложные сведения о стоимости (завышенная стоимость) использованных строительных материалов при проведении текущего и капитального ремонта многоэтажных зданий в Харькове, которые в свою очередь подписывались заместителем директора этого же департамента.

По предварительным данным, указанным неправомерными действиями Харьковскому городскому совету нанесен ущерб на сотни тысяч гривен. Точная сумма сейчас устанавливается. Вопрос об избрании меры пресечения решается.

Принимаются меры по установлению местонахождения остальных членов организованной группы с целью вручения им подозрения. Досудебное расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства дела.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.