В Харькове полицейские открыли уголовное производство по факту исчезновения городского головы

Понедельник , 9 ноября 2020, 23:06
Полиция зарегистрировала заявление об исчезновении Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.
В Харькове полицейские открыли уголовное производство по факту исчезновения городского головы

Как сообщили в отделе коммуникации ГУНП Украины в Харьковской области, с заявлением в полицию обратился руководитель одной из общественных организаций. Он отметил, что с 61-летним гражданином отсутствует связь и его местонахождение неизвестно.
 
9 ноября Шевченковским отделом полиции Харькова сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) с пометкой «безвести пропавший» УК Украины. Информация проверяется, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, сообщили в полиции.

Как выяснилось, сотрудники полиции внесли в ЕРДР факты, изложенные в заявлении, только после решения суда. Об этом сообщил харьковский активист Артур Газиев на своей странице в «Фейсбуке»: «Это уже не первый раз, когда полицейские игнорируют наши заявления и здравый смысл. Впервые в истории полуторамиллионный город «держат за дураков». Я и члены моей общественной организации уверены: кто-то умышленно выдает свои действия за действия Кернеса. Именно для этого устроен весь этот цирк с таинственной «Шарите». Кто-то пытается «ловить рыбку в мутной воде», пока харьковчан обманывают о реальном состоянии здоровья мэра. Это не шутки и не личное дело Геннадия Адольфовича. Он – общественно значимая фигура. И мы, как избиратели, требуем правды. Вы можете себе представить, если бы Президент Украины куда-то пропал на пару месяцев?»

Активист обратился в суд, который 6 ноября обязал правоохранителей зарегистрировать заявление в ЕРДР. Судьбу второго заявления, которое было подано в Шевченковский райотдел полиции Харьков 6 ноября по факту исчезновения Кернеса, также будет решать суд, оно до сих пор не внесено в ЕРДР.

Полиция дважды отказывала Газиеву во внесении в ЕРДР фактов, изложенных в заявлениях. Активист уверен, что объективное расследование фактов, изложенных в заявлениях, может поставить под сомнение законность результатов выборов Харьковского городского головы.

Артур Газиев убежден, что в ближайшее время правоохранителям придется ответить на вопрос, являются ли подписи на документах, представленных при регистрации Кернеса, настоящими, а также установить местонахождения мэра и выяснить, не была ли украдена цифровая подпись градоначальника для подачи заявления на регистрацию Харьковским городским головой по результатам местных выборов 2020 года.

Напомним, Геннадия Кернеса с коронавирусом госпитализировали в берлинскую клинику «Шарите» 16 сентября. Несмотря на отсутствие в городе и стране, он в третий раз подряд избран Харьковским городским головой.

Как сообщал «Дозор», вместо Кернеса депутатом горсовета признали заместителя руководителя аппарата ХОГА.