Рестораторы Харькова обещают свою «черную пятницу, 13»

Четверг , 12 ноября 2020, 22:21
В центре Харькова обещают «громкий митинг» – Ассоциация рестораторов снова собирает людей против «карантина выходного дня».
Рестораторы Харькова обещают свою «черную пятницу, 13»

О месте, времени и дате организаторы акции сообщили в соцсетях: пикет у стен Харьковской облгосадминистрации собирается 13 ноября в 10:00.  

«Власть нас не услышала ни в пятницу, 6-го ноября, ни в среду 11-го. Поэтому мы выходим, чтобы донести свои требования громче», – заявляют рестораторы, утверждая, что карантин окончательно добьет их бизнес и оставит без денег десятки тысяч семей: «Мы призываем присоединиться к нам всех, кто страдает от карантина выходного дня: работников сферы культуры, спорта, общественного питания, торговли, транспорта, салонов красоты и тому подобных».

Городские власти заявили, что карантинные требования правительства в Харькове будут выполнять: «Мы не даем оценку решению правительства, однако будем соблюдать его, так как оно обязательно к выполнению на всей территории Украины», - сказал директор департамента по вопросам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко в комментарии Newsroom

В тоже время во Львове, Ровно, Черкассах, Одессе и других городах мэры объявили бойкот карантинным «инициативам» Кабмина. В частности, мэр Львова Андрей Садовый назвал это решение правительства глупым и заявил, что во Львове такое поддерживать не будут: «Если власть хочет делать какие-то ограничения, то пусть сначала заплатит деньги людям, компенсации, как это делают немцы, французы и другие страны. А добить людей, забрать у них последние средства к существованию... Надо иметь здравый смысл», – заявил Андрей Садовый.

Городской голова Краматорска Андрей Панков назвал решение правительства неуместным. А градоначальник Славянска Вадим Лях сказал, что на этих выходных в городе действовать «карантин выходного дня» не будет, а на следующей неделе комиссия даст свой вердикт стоит ли устанавливать новые ограничения, или же нет.

На сегодняшний день Одесса продолжает находиться в «оранжевой» зоне, никаких дополнительных ограничительных мер городская комиссия ТЭБ и ЧС не принимала. Поэтому, на территории города продолжают действовать ограничения «оранжевой» зоны, принятые городской комиссией ТЭБ от 15 октября, сообщил секретарь оперативного штаба Одесского горсовета по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Александр Тиховский.

К Одессе присоединились Черкассы: «О «карантине выходного дня» – почему я считаю, что это неправильно? Потому что, первое, все люди работают на работах, после работы им надо покупать продукты и многие другие товары. Если на выходные будут закрыты магазины, в будние дни это повлечет большую очередь, чем подвергнет риску людей заразиться в том числе COVID-19, – заявил мэр Черкасс Анатолий Бондаренко в видеообращении на своей странице в соцсети Facebook. – На сегодня я хотел бы, чтобы правительство научилось принимать решение: либо пусть вводят чрезвычайное положение, и потом скажут, что они компенсируют нам за это чрезвычайное положение... А просто какие-то полумеры неизвестно для чего – этого делать не нужно».

Важно отметить, что всем выступившим против карантина мэрам предстоит второй тур выборов – их заявления наблюдатели связывают прежде всего с этим фактом. Они прекрасно понимают, что люди против карантина. И пользуются этим в предвыборных целях.

Из-за введения карантина выходного дня подал в отставку советник главы Офиса президента Игорь Уманский. Об этом он сообщил в Facebook в четверг: «Карантин выходного дня? Ок! Тогда – все на выход! И я начну первый. Соответствующее заявление подал на Банковую. О причинах отставки – после принятия решения по моему заявлению. Обязательно приглашу всех, кому небезразлично. Отдыхайте!».

Напомним, решение о введении  новых ограничений – так называемого «карантина выходного дня» – правительство утвердило 11 ноября 2020 года. Согласно документу, с 14 ноября и до конца этого месяца по субботам и воскресеньям запретят работу баров, кафе, ресторанов, ТРЦ, учреждений культуры, спортивных залов, бассейнов, а также непродовольственных магазинов.