Госгеокадастр узаконил права сельских землевладельцев на Харьковщине

Четверг , 12 ноября 2020, 23:37
Ежедневная результативная деятельность Харьковского областного управления Госгеокадастра в реализации прав граждан на землю в дальнейшем должна оставаться приоритетом и для объединенных территориальных громад.
Госгеокадастр узаконил права сельских землевладельцев на Харьковщине

На днях состоялась рабочая встреча начальника Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области Юрия Кундрюкова и Барановского сельского главы Николая Петренко. В ходе встречи был проработан проблемный вопрос по оформлению земельных участков для ведения личного сельского хозяйства 65 жителями сел, входящих в состав Барановского сельского совета Валковского района Харьковской области.

«Указанные земельные наделы, - отметил сельский голова, - длительное время используются местными жителями для ведения огородничества с начала 90-х годов, однако никаких правоустанавливающих документов до настоящего времени на них не было оформлено. Неоднократные обращения селян в орган местного самоуправления, районную государственную администрацию, которые были распорядителями указанных земель до 2013 года не получили действенного реагирования».

«Госгеокадастр Харьковской области в пределах своих полномочий ежедневно сталкивается с вопросом предоставления правовой и землеустроительной помощи в приватизации земельных участков как отдельным гражданам, так и снимает социальную напряженность в этой сфере для жителей целых сел, - отметил глава землеустроительной службы Харьковской области Юрий Кундрюков. - Так, недавно более 200 жителей с. Благодатное и с. Серпневое получили наказы Главного управления о передаче земельных участков в собственность для ведения личного сельского хозяйства».

«Проблемный вопрос обеспечения жителей Барановского сельского совета земельными участками взят под мой личный контроль и будет положительно решен в кратчайшие сроки», - добавил он.

Справка. В соответствии с Указом Президента Украины от 15.10.2020 № 449/2020 с целью обеспечения дальнейшего осуществления реформ в сфере земельных отношений и создание условий для реализации прав граждан Украины и территориальных громад в этой сфере принято активизировать деятельность по передаче земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности в коммунальную собственность. Главным управлением в настоящее время передано из государственной собственности в коммунальную собственность 17 объединенных территориальных громад земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью 40,934 тыс га.