В Харькове проходит акция против карантина выходного дня

Пятница , 13 ноября 2020, 11:35
Сотни предпринимателей Харькова в пятницу, 13 ноября вышли с требованием отказаться от запрета на работу заведений.
В Харькове проходит акция против карантина выходного дня

Перед входом в здание Харьковской облгосадминистрации предприниматели требуют не запрещать работу заведений. По словам участников акции, они не понимают, почему карантин вводят именно на выходные. Ведь коронавирус «работает» без выходных, причем, не только в ресторанах и кафе, и не только после 22:00. А потому «карантин выходного дня» - совершенно бессмысленная идея правительства, которое, по мнению участников акции, подобными инициативами прикрывает свою бездеятельность и некомпетентность.

Как передает Newsroom, на митинг вышли несколько сотен человек. Люди держат в руках плакаты с надписями: "Ликвидировать нужно COVID, а не общепит", "Вторая волна — мы утонем", "Карантином людей не накормишь", "Карантин выходного дня — миллион людей без работы".

Сотрудники общепита говорят, что в выходные зарабатывают больше, чем удается получить в будние дни, и просят отменить запрет работать в выходные.

"Запрет касается всех, куда нам идти с протянутой рукой? К кому нам обращаться, каким образом кормить своих детей. Нас лишают куска хлеба. Необходимо, чтобы правительство соблюдало право на труд, гарантированное Конституцией", — сказал во время выступления один из протестующих.

К рестораторам присоединились и представители кинопроката, которые также уверяют, что соблюдают все эпидемиологические требования, которые предъявляют власти и просят разрешить работать дальше.

"Компания с марта месяца не получает доходов, при этом мы оплачивали все платежи и продолжали выплачивать зарплату сотрудникам. Когда нас открыли в июне, ограничили посещаемость на 50%, то есть мы автоматически потеряли половину дохода, сейчас нам запрещают работать еще и в выходные. Мы потеряем 80% доходов и вынуждены говорить о полном закрытии", — рассказала во время митинга директор кинотеатра "Планета кино" Наталия Беляева.

Около часа протестующие озвучивали свои требования возле ОГА и скандировали "Право на працю!", а затем колонной двинулись в сторону здания областного управления Нацполиции.