В Харькове отменяют результаты местных выборов

Суббота , 14 ноября 2020, 14:48
Апелляционный админсуд отменил протокол городской избирательной комиссии о результатах выборов в Харьковский горсовет. Больше всего мандатов на выборах в горсовете получил "Блок Кернеса".
В Харькове отменяют результаты местных выборов

Второй апелляционный административный суд в пятницу, 13 ноября, отменил протокол Харьковской городской территориальной избирательной комиссии (ТИК) о результатах выборов депутатов Харьковского городского совета, сообщает DW.

Согласно данным на сайте Судебной власти Украины, судьи признали противоправным и отменено протокол Харьковской городской территориальной избирательной комиссии о результатах выборов депутатов Харьковского городского совета. Решение принято по апелляции кандидата в депутаты Харьковского горадминистрация от партии "Слуга народа" Алексея Ваца на решение суда первой инстанции.

В своем иске Вац просил признать противоправным и отменить протокол Харьковской городской ТИК и обязать избирательную комиссию признать выборы несостоявшимися и назначить повторные. Апелляционный админсуд удовлетворил требования Ваца только частично: отменил протокол избиркома и обязал его "продолжить действия по установлению результатов выборов депутатов Харьковского городского совета".

Решение апелляционного админсуда вступило в силу в день его объявлении 13 ноября и не подлежит обжалованию.

Напомним, в Украине 25 октября прошли местные выборы. По их итогам в Харькове, большинство голосов в голосовании в Харьковский горсовет получил "Блок Кернеса - Успешный Харьков" и будет там 34 депутата. 19 мандатов получила партия "Оппозиционная платформа - За жизнь", по 9 - "Слуга народа" и "европейской солидарности", 7 - "Партия Шария" и 6 - "Блок Светличной" Вместе ".

На местных выборах также выбирали и мэров городов. В Харькове победу одержал действующий мэр Геннадий Кернес. За него проголосовали более 195 000 избирателей или 60,34 процента.

Как известно, Кернес победил на выборах, несмотря на то, что не появлялся на публике с конца августа из-за инфицирования коронавируса. Сначала Кернеса лечили в Украине, а впоследствии его транспортировали специализированным самолетом из Харькова в Берлин на лечение в клинику Charité. После этого однозначной информации о состоянии здоровья Кернеса не было.