Харьковский врач рассказал, как поступать с людьми из группы риска

Среда , 18 ноября 2020, 15:56
В Украине коронавирусом уже переболело до 15% населения.
Харьковский врач рассказал, как поступать с людьми из группы риска

Так считает врач-иммунолог из Харькова, доктор медицинских наук Андрей Волянский.

«На сегодняшний день я предполагаю, что в Украине уже переболело более 10% населения, возможно - до 15%, хотя по официальным данным это 1,5% населения страны», – сказал он в эфире телеканала «Украина 24».

«К сожалению, неизбежны потери – это десятки тысяч летальных исходов. Можно ли эти жертвы снизить? Да, можно, нужно включать еще некоторые резервы, которые на сегодня не использованы. На сегодня это защита групп риска, потому что в Украине, к сожалению, это мероприятия пока не проводились и не предлагались», - отметил Андрей Волянский.

Он подчеркнул, что группа риска неоднородна - это и люди старшего возраста, и люди с заболеваниями «разных систем» любого возраста, в первую очередь это хронические заболевания в стадии обострения: диабет, бронхиальная астма, заболевания сердца. По его словам, в этой категории населения летальность от COVID-19 на порядок или, возможно, «на два порядка» выше, чем в остальных категориях.

«Этих людей нужно защищать, их нужно хотя бы выделить, обследовать и оценить их сегодняшнее состояние», - считает медик.