«Миньоны Кернеса» растратили миллионы харьковчан

Четверг , 19 ноября 2020, 10:16
Руководители коммунального и частного предприятий растратили 2,6 миллиона на ремонте домов в Харькове.
«Миньоны Кернеса» растратили миллионы харьковчан

Бывший директор КП «Харьковжилстрой» и бывший директор частного предприятия вступили в сговор. Директор КП перечислял средства на ремонт жилых домов на счет частной фирмы, но фактически работы выполняли работники подчиненного ему коммунального предприятия. Частной фирмой работы выполнялись только на бумаге, сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

«Согласно учредительным документам, коммунальное предприятие должно самостоятельно осуществлять текущий ремонт в домах и не может по своему усмотрению заключать договоры с подрядчиками на выполнение работ, поскольку не имеет на это бюджета. Таким образом, средства, предназначенные на выплату зарплаты работникам коммунального предприятия, перечислялись на счет частной фирмы», - пояснили в прокуратуре.

Такие действия привели к растратам на сумму более 2,6 млн грн.

Бывшему директору ЧП сообщено о подозрении по факту растраты чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 191 УК Украины). Ранее в указанном уголовном производстве было сообщено о подозрении бывшему директору КП «Харьковжилстрой» по ч. 3 ст. 191 УК Украины. Досудебное расследование продолжается.