Кислородные концентраторы распределены больницам Харьковской области в соответствии с потребностями

Четверг , 19 ноября 2020, 11:41
Областные и районные больницы, работающие с больными COVID-19, получили кислородные концентраторы.
Кислородные концентраторы распределены больницам Харьковской области в соответствии с потребностями

«В понедельник концентраторы получили: Областная клиническая инфекционная больница; Областная клиническая больница; Областной клинический специализированный диспансер радиационной защиты населения; Областной госпиталь ветеранов войны», - сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Алесей Кучер.

По информации главы области, 18 ноября часть концентраторов передана в Лозовую, Первомайский, Купянск, Изюм, Волчанск и Балаклею.
19 ноября - Красноград, 20 - Змиев, Валки и Богодухов.

«На днях ожидаем еще 30 концентраторов на одного пациента для обеспечения потребностей жителей области, и более 400 - для больниц Харькова», - сообщил Алексей Кучер.

Часть концентраторов оставят в качестве небольшого резерва, чтобы мобильно обеспечивать те учреждения, которые потребуют дополнительных приборов.

Все концентраторы приобретены за средства государственного бюджета. Всего Харьковская область получила 37 млн ​​грн на решение вопросов кислородного обеспечения, половина из которых была разделена на область, половина - на город Харьков.

«Законтрактованные городским советом Харькова концентраторы в количестве 461 штуки, закупленные через медицинские учреждения, определены для оказания помощи по ковид, проходили растаможку, но процесс приостановлен из-за проведения проверки соблюдения таможенного законодательства. Они предназначены для заведений города Харькова, часть из них будет передана в железнодорожные больницы. Сразу после того, как они поступят в учреждения, на ближайшее время все критические вопросы с кислородом как в городе Харькове, так и в Харьковской области будут сняты. Обеспеченность коек кислородом составит 50-60%», - рассказал заместитель председателя ХОГА Тарас Пастух.