Кто Вы, новый харьковский губернатор? Досье на Айну Тымчук

Среда , 25 ноября 2020, 13:41
Новой главой Харьковской областной государственной администрации назначат Айну Тимчук.
Кто Вы, новый харьковский губернатор? Досье на Айну Тымчук

Как сообщал «Городской дозор», президент Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Алексея Кучера с должности председателя Харьковской облгосадминистрации. На его место Кабмин сегодня должен согласовать назначение руководителя аппарата Днепропетровской ОГА.

Айна Тымчук – бывшая супруга Сергея Рыженко, главсанврача Украины времён Януковича. Кстати, главный врач ОКБ им. Мечникова, на местных выборах в 2020 году он был главным оппонентом Бориса Филатова от «Слуг народа» на пост мэра Днепра в 1-м туре. Когда профессор Рыженко в 2010 году получил назначение в Киев (до 2010 года тот в течение 11 лет занимал пост главного государственного санврача Днепропетровской области), как утверждают местные источники, он через окружение Игоря Коломойского попросил поучаствовать в судьбе Айны Леонидовны.

О тесных контактах между Кернесом и Коломойским в тот период известно и опубликовано немало. Поэтому когда группе «Приват» понадобилась «своя рука», а точнее, «голова» в Харькове, Айна Леонидовна получила назначение управляющей делами в Харьковской мэрии. Точно так же, когда Игорь Валерьевич в 2014 году собирал аппарат ДОГА, Айну Рыженко позвали назад, в Днепр - на аналогичную должность.

И точно так же она вернулась в мэрию к Кернесу, когда команда Коломойского покинула Днепропетровскую облгосадминистрацию. Одним из членов этой команды был нынешний супруг Айны Леонидовны - Андрей Тымчук, который курировал в ДОГА департамент промышленности. В Харьковской обладминистрации при Кучере он руководил департаментом по защите окружающей среды. Кроме того - уже в статусе новоизбранного депутата облсовета - активно участвует от СН в переговорах по формированию депутатского большинства.

С учетом связей и опыта работы с Харьковской мэрией, Айна Тымчук - идеальный кандидат для Игоря Терехова, которому в ОП также предлагали пост губернатора (очевидно, чтобы ослабить вертикаль команды Кернеса в городском совете), но безуспешно. Новоназначенная глава ХОГА очень удобна как для действующего вице-мэра, так и для днепропетровских.

На государственной службе Айна Тимчук непрерывно работает с 1997 года. В своей декларации за 2016 год она  указала автомобиль Toyota Land Cruiser 2013 выпуска, 4 швейцарских часов, 80 тыс. долларов и около 24 миллионов гривен наличными, сообщает Bihus.info

По информации издания, заместитель председателя Днепропетровской ОГА Айна Тимчук скрывала имущество на матери, но после ее смерти была вынуждена его унаследовать и внести в свою декларацию. Однако в 2016 году она снова переписала его на детей.

Согласно выписке из Реестра прав на недвижимое имущество, в 2014 году Айна Тимчук получила в наследство от матери квартиры площадью 31 кв. м в Киеве и 70 кв. м в Днепре, 2 земельных участка и 173-метровый дом на 173 кв. м в селе Александровка Днепропетровской области. Также в декларации чиновницы за 2014 появился автомобиль Mercedes-Benz GL 550 2007 года выпуска с отметкой о наследстве.

В сентябре 2016 года Айна Тымчук подарила днепровскую недвижимость своей старшей дочери Любови Гордиенко, а киевскую квартиру - младшей, 19-летней Надежде Рыженко. Также, согласно декларации о существенных изменениях, в марте 2017 она продала Mercedes-Benz всего за 300 000 гривен.

Кроме богатого наследства Айна Леонидовна получила привлекательную недвижимость «в подарок». В частности, в 2011 году ей подарили 172-метровый дом в Харькове, а в 2013-м - административное здание с баром в Алуште, по переулку Ревкомовская 3 (отель «История»).

По информации из Реестра прав на недвижимость, в феврале 2017 харьковский дом Айна Тымчук передарила мужу Андрею.

До прихода на государственную службу Андрей Тымчук занимался бизнесом и владел долями ЧП «Экспресс-2001» и ООО «Промэкология и металл». В 2012-2013 годах Андрей Александрович вышел из состава их учредителей, а вместо него зашла его бабушка Екатерина Петрова. Кроме этого, в 2016-м 86-летняя женщина стала соучредителем строительной фирмы «Грин-Глейд». Согласно реестру МВД, на Екатерину Петрову был записан автомобиль Porsche Panamera 2013 выпуска. А мать чиновника Любовь Тымчук в 2015 году приобрела дом площадью 352 кв. м в поселке Металловка под Старым Салтовом в Харьковской области.

В октябре 2012 года старшая дочь Айны Тымчук получила в подарок 47-метроовую квартиру в центре Киева, по улице Олеся Гончара, 25. Из автомобильного транспорта она владеет Infiniti FX50 2009 и Mercedes-Benz GLE 350D 2016 выпуска. Ее младшая сестра Надежда, в свою очередь, владеет Porsche Cayenne 2013 года.