Земельный зам харьковского мэра может избежать наказания за дерибан городской земли - СМИ

Четверг , 26 ноября 2020, 18:02
Заместитель Харьковского городского головы по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяна Овинникова выделяла землю членам собственной семьи.
Земельный зам харьковского мэра может избежать наказания за дерибан городской земли - СМИ

Заместительница мэра постоянно выходила сухой из воды, пока ее «патрон» Кернес прикрывал все «черные дела», сообщает телеграм-канал «Крокодил». Подтверждающие документы опубликованы на портале delo.ua.

Вообще, Татьяну Овинникову называют «архитектором» всех земельных схем эпохи Кернеса. Но о себе она тоже не забывала, взяла, да и выделила землю сама почти себе.

В документах сказано, что 16 марта 2020 поступило заявление сына Татьяны Овинниковой Антона на получение земельного участка на имя мэра Кернеса; в тот же день появилась виза «Рассмотреть…» от имени городского головы на имя Татьяны Овинниковой; 18 марта — виза Овинниковой «Рассмотреть…» своим подчиненным; 20 марта — виза начальника службы градостроительного кадастра Харькова «Для рассмотрения…». В итоге 25 марта вице-мэр Овинникова направила секретарю Харьковского горсовета Александру Новаку письмо о вынесении данного важного вопроса на внеочередную сессию горсовета и вопрос быстренько был решен положительно. Если проще: сын Овинниковой попросил у Кернеса землю, тот дал возможность решить вопрос самой Овинниковой. Она взяла и решила: земля теперь в семейной собственности.

Овинникова очень любит своих детей, это знают антикоррупционные активисты. «Гаражно-строительный кооператив «Автодом-2012», среди учредителей которого значилась Виктория Андреевна Овинникова - полная тезка дочери той самой Овинниковой, получил в собственность от Харьковского горсовета участок 0,93 га по адресу улица Большая Кольцевая, 95.

Овинникову уже третий год судят по делу о «кооперативной» схеме дерибана земли.

Следствие считает, что Овинникова согласовала и способствовала вынесению на сессию городского совета вопросов бесплатного предоставления в собственность фиктивным жилищным кооперативам земельных участков. По данным следствия, таким образом, «своим" ушло более 25 гектаров и стоимостью свыше 128 млн грн. А всего в течение 2008-2016 годов с помощью дерибана город потерял 650 гектаров земли на 4,5 млрд грн.

Как сообщал «Дозор», Татьяна Овинникова могла обеспечить выделение участка земли в историческом центре города своему сыну, несмотря на прямой конфликт интересов. Судебный процесс по делу о «кооперативных схемах» длится уже несколько лет и технически затягивается.