В Харькове почтили память жертв голодоморов

Суббота , 28 ноября 2020, 17:22
28 ноября рядом с палаткой «Все для победы» на площади Свободы собралось около сотни харьковчан.
В Харькове почтили память жертв голодоморов

Они пришли, чтобы почтить память погибших во времена голодоморов и присоединились к общенациональной акции «Зажги свечу».

В 16:00 участники акции зажгли лампадки, передает «Суспільне».

«Вышли почтить людей, которые погибли в тяжелых муках. Я вчера была у памятника жертвам Голодомора, видела эти фотографии, и слезы у меня были. Поэтому я сегодня пришла и сюда, чтобы их помянуть всех погибших», - рассказала участница акции Светлана Гуртовенко.

Акцию «Зажги свечу» в 2003 году основал американский и украинский историк, исследователь Голодомора в Украине Джеймс Мейс. Он предложил ежегодно чтить память погибших во время геноцида Украинской минутой молчания и устанавливать зажженные свечи на подоконниках.

День памяти жертв голодоморов отмечают в четвертую субботу ноября. В этом году – 87-я годовщина.

В начале 1930-х годов, когда происходил геноцид украинского народа, в Харьковскую области входила часть земель современных Полтавщины, Сумщины и Луганщины. Исследователи называют цифру минимум в 2-2,5 миллиона погибших от голода, организованного советской властью в регионе. В 1933 году, говорится в Книге памяти, умерли почти 40% населения области, рассказала представитель Института Национальной памяти Мария Тахтаулова.