Исполком горсовета согласовал бюджет Харькова на следующий год: минус – медицина, плюс – цветочки

Вторник , 1 декабря 2020, 22:28
608 миллионов гривен из городского бюджета планируют выделить на парки, лавочки, клумбы и цветочки: исполком горсовета 1 декабря одобрил проект бюджета Харьковской территориальной громады на 2021 год и рекомендовал его на рассмотрение сессии горсовета 2 декабря.
Исполком горсовета согласовал бюджет Харькова на следующий год: минус – медицина, плюс – цветочки

По информации заместителя городского головы - директора Департамента бюджета и финансов Татьяны Таукешевой, учитывая экономическую ситуацию, которая сложилась в результате пандемии COVID-19, общий объем доходов бюджета города Харькова рассчитан в размере 15,6 млрд грн. Основным источником доходов по-прежнему остается налог с доходов физических лиц. В структуре доходов бюджета на следующий год он составит 7,3 млрд грн. Прогнозный объем расходов бюджета города Харькова на 2021 год рассчитан в объеме 15,6 млрд грн, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Как информирует Newsroom, принимать бюджет на 2021 год будет старый созыв горсовета, где партия мэра имеет большинство. По мнению депутата  горсовета VII созыва и новоизбранного VIII созыва Игоря Черняка, таким образом старый состав пытается «протащить» через сессионный зал спорные статьи бюджета. К примеру, траты на медицину уменьшатся с 482 до 459 миллионов гривен – на 23 миллиона. Одновременно на благоустройство мэрия хочет направить 802 миллиона.

«74 миллиона гривен – на реконструкцию здания БТИ, которое открыли в августе на день города! Или вот: 79,5 миллиона на новую дорогу через «Барабашово». Кстати, общая смета новой дороги по бюджету-2021 составляет 425 миллионов гривен. Еще 25 миллионов пойдет на новый городской рынок вместо «Барабашово». 177 миллионов – на реконструкцию зоопарка! 255 миллионов на парк Горького», – перечислил статьи планируемых расходов Игорь Черняк. – Год медицины заканчивается, харьковчане! Годы бюджетного дерибана – продолжаются! На благо города, всех харьковчан, красивых бигбордов и самой высокой ёлки!»