В стане гипермотардов свежее пополнение (ФОТО)

Сергей Городецкий  |  Пятница , 24 сентября 2010, 16:13
В Италии был презентован новый Aprilia Dorsoduro 1200. Конкурентам придется несладко.
Aprilia Dorsoduro 1200

Долгожданная презентация мотоцикла прошла в Милане 14 сентября. Центр нового байка – 1200-кубовый 8-клапанный V2 жидкостного охлаждения, который выдает 130 л. с. и 115 Нм при 8700 и 7200 оборотах в минуту соответственно.

Прямая связь между ручкой газа и двигателем отсутствует, а управление дроссельными заслонками осуществляется по технологии Ride-by-wire. Это позволило ввести три программы отклика мотора на дросселирование: Rain, Tour и Sport. Первые режим ограничивает крутящий момент, что делает езду в дождь более безопасной. Второй просто сглаживает кривые. Ну а третий дает вам возможность почувствовать себя флагом, непредусмотрительно оставленном на флагштоке после штормового предупреждения.



Но, не одним двигателем примечательна новинка. Комбинированная рама совмещает стальные и алюминиевые части. Такое техническое решение обеспечивает высокую жесткость в районе крепления маятника и передней вилки.

К тормозам придраться невозможно – это радиальные 4-х поршневые Brembo. А вот вилка могла бы быть и посерьезнее - диаметр подвижных труб всего 43 мм.

Модель будет выведена в свет на ежегодном мотосалоне Intermot в Кёльне (Германия), который пройдет с 6 по 10 октября.