Трехколесные Morgan возвращаются на дороги с моторами Н.-D. (ФОТО)

Сергей Кузнецов  |  Пятница , 15 октября 2010, 17:07
Еще до официального объявления стало известно, что компания Harley-Davidson и производитель эпатажных машин Morgan решили вместе «клепать» трайки.
Трехколесные Morgan возвращаются на дороги с моторами Н.-D. (ФОТО)

В прессу просочилась информация, что недавно в Мальверне была зарегистрирована новая компания The Morgan 3 Wheeler Ltd, которая будет производить трехколесные автомобили.

Предприятие родилось не просто так. Инициатива исходила от компании Morgan, которая в 30-х годах выпускала трехколесные автомобили с продольными V-образными моторами, размещенными вне капота.



Эпатажные аппараты имели стабильный спрос, но тут разразилась Вторая мировая война. Понятное дело, людям стало не до жиру, в результате чего продажи недешевых и непрактичных трехколесников упали. Посчитав убытки, компания Morgan закрыла направление и переключилась на выпуск традиционных автомобилей.

Теперь, автомобилестроители решили возобновить выпуск «трехколесного дедушки», для чего и создали новую компанию.

К созданию концепции специалисты из Morgan подошли по-свойски. То есть, заменили современными лишь самые ответственные узлы, оставив все остальное в стиле 30-х.



Моторы согласилась поставлять компания Harley-Davidson. «Пилотный экземпляр» скорее всего, поедет на 96-инчевом инжекторном V-твине воздушного охлаждения. Он будет оснащен автомобильной 5-ступенчатой коробкой, современной подвеской и тормозами.

Как все это будет выглядеть, можно увидеть уже сейчас. Дело в том, что компания АСЕ уже два года производит в Сиэтле трехколесные аппараты и продает их по 48000 долларов. Причем, на их сайте недавно появилась надпись: "Производится по лицензии The Morgan 3-Wheeler Ltd, Мальверн, Англия".



Фото: morgan-motor.co.uk, www.leblogauto.com