Патриотичный автомобиль-робот MIG сделан в Германии (ФОТО)

Сергей Городецкий  |  Среда , 20 октября 2010, 14:14
Компания MadeInGermany презентовала автомобиль-робот, который уверенно ориентируется в городе и может выполнять функции такси.
автомобиль-робот

Бывают ведь в жизни ситуации: неожиданно встретился со старыми друзьями, а те уговорили сходить продегустировать пиво. Ну, дегустация и затянулась… А ведь еще домой ехать надо. Не пьяным же за руль садиться?

Или, например, вторая ситуация: засиделся в гостях у знакомых. Ночь, поздно, дождь, а машину как назло дома оставил.

Выход нашла немецкая компания с весьма патриотичным названием MadeInGermany (MIG), которая воспользовалась разработками Берлинского Свободного Университета (FU).



Они построили автомобиль-робот на базе Volkswagen Passat, который может ездить по городу без вмешательства человека. Вся электронная начинка временно размещена в багажнике. В будущем, инженеры обещают спрятать ее под декоративные панели.



Для самостоятельной езды автомобиль оснащен GPS-навигатором, телекамерами кругового обзора и лидаром. Благодаря этому он может не только прокладывать маршрут, но и строить «в мозгах» 3D-картинку окружающего пространства. Его испытания были проведены в берлинском аэропорту.

Кроме того, владелец может держать связь со своим автомобилем через мобильный телефон или интернет-планшет iPad. Нужен транспорт? – Позвони своей машине, и она приедет за тобой.



Кроме того, инженеры предусмотрели возможность управления автомобилем дистанционно, через тот же iPad. По этому поводу уже высказались представители правоохранительных органов. Они сказали, что существует риск перехвата канала управления автомобилем с целью совершения преступления. Кроме того, им пока непонятно, как регистрировать нарушения ПДД такой техникой.

Фото: timesofindia.indiatimes.com

 

ТЕГИ: mig авто робот