С 1 ноября ГАИ начнет штрафовать скутеристов

Сергей Кузнецов  |  Среда , 27 октября 2010, 14:39
Госавтоинспекция решила закрутить гайки в отношении скутеристов – теперь мопеды приравняли к мотоциклам. Со всеми вытекающими.
С 1 ноября ГАИ начнет штрафовать скутеристов

Медиа-группа «Объектив» сообщает, что 26 состоялась пресс-конференция начальника Департамента ГАИ Валерия Лозового. Он сообщил, что 1 ноября истекает срок упрощенной регистрации мопедов и скутеров.

Если до 1 ноября можно было зарегистрировать такое транспортное средство только на основании заявления его владельца, то после этой даты для регистрации необходимо предоставить справку-счет от торговой организации, продавшей владельцу это транспортное средство.

Кроме того, Валерий Лозовой отметил, что водители, имеющие категорию удостоверения А, не могут управлять мопедом или скутером. Для этого нужно открыть категорию А1. И в случае отсутствия этой категории их будут штрафовать.

Также, сообщается, что стоимость регистрации мопеда составляет 112 грн., но в эту сумму не входят услуги эксперта. Учитывая все платежи, регистрация мопеда или скутера обойдется в сумму около 400 грн.

Тем не менее, люди, прошедшие процедуру регистрации, называют совершенно другие цифры и факты.