Saab - убийца для Toyota RAV4 (ФОТО)

Александр Пак  |  Четверг , 2 декабря 2010, 15:05
Шведская марка Saab, владельцем которой стал голландский Spyker, намерена сделать нашу страну одним из главных рынков сбыта своей продукции.
Saab 9-4X

Первой «ласточкой» обновленной продуктовой линейки бренда станет новейший кроссовер, презентация которого состоялась на днях в американском Лос-Анджелесе.

Генеральный директор Saab Ян-Аке Йонссон считает, что кроссовер 9-4Х необходимо продвигать не только на рынке США. По мнению руководства шведского производителя, автомобиль ждет большой успех на европейском и китайском рынках.



В Лос-Анджелесе руководитель Spyker Виктор Мюллер заявил, что российский рынок заинтересован в продажах нового шведского «паркетника», пишет Onliner со ссылкой на Automotive News.



Saab 9-4X представляет компактный пятиместный кроссовер размером с Toyota RAV4.
В США компактный кроссовер будет предлагаться с двумя бензиновыми двигателями V6 объемом 3,0 и 2,8 литра мощностью 265 и 300 л.с. Оба мотора работают в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой.

Первая версия может разгоняться до 100 км/ч за 9,0 секунды, напоминает Newsru.
Второй автомобиль с 2,8-литровым мотором, для которого предусмотрена только комплектация Aero, развивает «сотню» за 8,3 секунды. 9-4X Aero отличается особыми 20-дюймовыми литыми дисками, черной решеткой радиатора и другими аксессуарами.



Вероятно, этими же бензиновыми моторами первоначально будут укомплектованы автомобили на российском рынке. А к 2012 году, как сообщил на автосалоне в Лос-Анджелесе представитель Saab Виктор Мюллер, новинка получит дизельный силовой агрегат. Мюллер также добавил, что решение о продажах 9-4X в России будет принято до конца года.

Как сообщалось ранее, производство автомобилей Saab предполагается организовать в России. Об этом заявил один из недавних акционеров Spyker - глава ОАО «Конверс Групп» Владимир Антонов, вышедший из состава владельцев компании по требованию GM, продавшего марку голландцам на этом условии. Завод по сборке автомобилей Saab планируется построить в Калининградской области. Предполагаемый объем производства моделей на предприятии составит 10 000 автомобилей в год.

Источник: newsproject.ru

ТЕГИ: saab авто