Автомобиль для слепых, не выдумка - реальность

Вторник , 7 декабря 2010, 17:37
Физически ограниченным людям очень сложно полноценно интегрироваться в общественную жизнь - многие обычные радости, которые доступны большинству, для них оказываются невозможными.
авто для слепых

Особенно тяжело приходится слепым, которые до изобретения шрифта Брайля не могли даже самостоятельно читать книги. Впрочем, прогресс не стоит на месте, и не обходит стороной и эту категорию граждан - теперь слепые могут мечтать, что самостоятельно сядут за руль автомобиля. Какой бы фантастической не казалась идея, она уже реализована и опробована.

Команда студентов Технологического колледжа Вирджинии (Virginia Tech College of Engineering) создала уникальный автомобиль, который позволяет ощутить радость вождения слепым водителям. При этом оставив в стороне эксперименты с органами управлениями машиной - они те же, что и на самом обыкновенном автомобиле: руль, педаль газа и педаль тормоза; разработчики сосредоточили свое внимание на предоставлении слепому водителю максимум информации о дорожной ситуации. Разумеется, в этом случае необходимо отказаться от зрительных сигналов, и заменить их сигналами, которые может воспринимать слепой человек. В данном случае используется комбинация голосовых команд и вибрация, подсказывающая водителю о наличии препятствия, приближению к повороту/перекрестку, возникновении опасной ситуации.



Конструкция автомобиля предусматривает наличие целой системы сенсоров, в том числе и лазерного сканера, которая получает информацию о ситуации на дороге, передаваемую затем водителю. Как мы уже отметили, помимо голосовых сообщений слепой водитель получает информацию при помощи вибрации - на водителя надет специальный виброжилет. Такая комбинация на первый взгляд кажется излишней, однако если использовать только голосовые сообщения, то они во многих случаях оказываются неполными. Например, сообщение о повороте налево не говорит водителю насколько резко или плавно он должен совершить маневр. Дополнительные сведения как раз и предоставляет виброжилет. Но и это еще не все - разработчики автомобиля создали уникальную систему, использующую сжатый воздух, и предоставляющей дополнительные данные о дороге и наличии препятствий.



Первый слепой водитель - им стал Вес Маджерус - очень высоко оценил возможности автомобиля для слепых. Для него первый опыт самостоятельного вождения автомобиля оказался впечатляющим, причем Вес Маджерус отметил, что разработанная система предоставляет гораздо более полную информацию, нежели может предоставить помощник, сидящий в кресле пассажира.

Следующей целью разработчиков станет переход на электродвигатель. Дело в том, что вибрация, создаваемая двигателем внутреннего сгорания, снижает возможности лазерной системы по сканированию местности. К тому же, электромобиль безопасен для окружающей среды, однако в нашем случае это скорее приятное дополнение к основным возможностям автомобиля для слепых.

Источник: 3dnews.ru
Фото: 3dnews.ru

ТЕГИ: авто