Славута уходит на покой. Встречайте преемника - ЗАЗ Forza (ФОТО)

Сергей Кузнецов  |  Четверг , 9 декабря 2010, 14:19
Конвейер Запорожского автомобилестроительного завода в начале 2011 года покинет семейство «Таврии». Их сменит перелицованная Chery A13.
Славута уходит на покой. Встречайте преемника - ЗАЗ Forza (ФОТО)

В январе 2011 года ЗАЗ прекратит выпускать модели ЗАЗ 1103 «Славута» и фургон ЗАЗ 11055 «Таврия Пикап». Это последние из легковых моделей, которые в настоящий момент выпускаются в Запорожье, разработанные украинским заводом.

  Остальная продукция ЗАЗа лицензионная - «Ланос» в различных модификациях, Chevrolet и Kia. Отечественными, но на базе иностранных агрегатов, можно назвать автобусы, также выпускаемые в Ильичевске.



«Славуту», которая оставалась наиболее дешевым новым легковым автомобилем не только на украинском рынке, но и в Европе, снимают с производства по причине низкой рентабельности.

Ее сменит более современная модель - ЗАЗ FORZA, которая является модернизированным «китайцем» Chery A13. Он будет производиться по полному циклу производства в кузовах седан и хетчбек. Автомобиль будет выпускаться как для внутреннего рынка Украины, так и на экспорт.



В планах Запорожского автозавода на 2012 год - начать производство еще одного автомобиля, название которого пока держится в секрете, который также получит новое имя и марку ЗАЗ.

По материалам autocentre.ua