Лошадиные силы - история сделавшая коней сильнее

Понедельник , 13 декабря 2010, 11:50
Первый, кто применил выражение «лошадиная сила». Приблизительно в 1789 году, им оказался шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт, знаменитый изобретатель паровой машины, введший эту единицу измерения в технику.
лошадиная сила

Это было сделано для того, чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины.
Но введенная им техническая «лошадиная сила», могущая поднять в одну секунду тяжесть в 75 килограммов, на высоту одного метра, в действительности значительно превосходит природную лошадиную силу. Как показали последующие тщательные опыты над 250 лошадьми, природная сила этих животных, в среднем, равняется тридцати секундо-килограммо-метрам, т.е. сила живой лошади в два с половиной раза меньше технической лошадиной силы. Каким образом знаменитый математик Уатт мог ввести в науку подобную неточность, оставалось долго непонятным, и истинная причина выяснилась только теперь, благодаря следующему сообщению одного специального английского журнала.

Одна из первых паровых машин, построенных Уаттом, предназначалась для английского пивоваренного завода, находившегося в Уитбриде. На этом заводе, до введения паровых машин, вода накачивалась лошадьми; чтобы определить размеры машины, необходимо было узнать силу работавших лошадей, которых машина должна была заменить. Для опыта, пивовар, владелец завода, выбрал самую сильную из работавших лошадей и заставил ее накачивать воду в течение восьми часов, при полном напряжении сил, под беспрестанными ударами бича, до окончательного изнеможения; затем лошадь была удалена, и пивовар принялся вычислять количество накаченной воды. Оказалось, что в течение восьмичасовой работы, лошадь подняла на высоту одного метра 2000000 килограммов воды, что в секунду составляет 75 килограммов.

Узнав об этом, Уатт ввел это новое понятие о размерах единицы мощности в технику, приняв вычисления пивовара на веру и назвав работоспособность лошади, переложенную в силу пара, «лошадиной силой». С тех пор, мощность всех паровых машин (и автомобилей тоже) определяется по количеству лошадиных сил.

Так что, уважаемые автолюбители, радуйтесь мощности вашей автотелеги в 100 л.с. - на самом деле в вашем распоряжении мощность 250 нормальных лошадей.

Источник: autoexpert.in.ua
Фото: afp.com.ua

ТЕГИ: авто