Shelby Cobra - раритет из сарая (ФОТО)

Понедельник , 17 января 2011, 10:45
Сколько уже написано новостей и рассказов о том, как какой-нибудь парниша рылся в дедушкином сарае и наткнулся на настоящий клад - спрятанный непонятно от кого спорткар!

И не просто какой-нибудь гнилой и «помеченный» птицами Oldsmobile, а настоящую классику - Shelby Cobra, да еще и во вполне приличном состоянии. Где же справедливость в этом мире?!

Найденный экземпляр был выпущен в 1963 году и находился в неподвижном состоянии с 1981 года! Всего у автомобиля было два владельца. В скором времени Cobra пойдет «с молотка», а приблизительная стоимость ожЫдается на уровне $400 тысяч!

Напомним, что фирма Autocraft, получившая оснастку на «AC 289» после банкротства AC Cars, выпустила партию «AC 289» под названием «Марк IV». Вскоре после этого Кэрролл Шелби подал иск против AC Cars и Брайана А. Angliss (основателя AutoCraft), в окружной суд США в Лос-Анджелесе.




Последующее урегулирование привело к выпуску совместного пресс-релиза, в котором AC и Angliss признали, что Кэрролл Шелби был и есть единственным лицом, которое имеет право называть свои машина «Кобра». С конца 1980-х годов Кэрролл Шелби и компания «Shelby Automobiles, Inc» продолжила производить автомобили «Кобра» под названием «Shelby Cobra FIA 289» и «Shelby Cobra 427 S/C» на своем заводе в Лас-Вегасе, штат Невада.





AC Shelby Cobra
Эти автомобили сохранили общий стиль и внешний вид оригинала 1960-х годов. Первоначально автомобили (серии CSX4000) изготовлялись из старых запасов, но постепенно стали собираться из деталей различных поставщиков. На сегодняшний день кузова «Кобр» производятся из стекловолокна, некоторые автомобили на заказ изготавливаются с алюминиевым кузовом или с кузовом из углеволокна.



По материалам: topgir.com.ua