На одесской трассе открыли мост-долгострой: его ремонтировали почти 15 лет (ВИДЕО)

Среда , 28 апреля 2021, 17:42
На автодороге М05 Киев - Одесса 28 апреля открыли после длительного капитального ремонта мост через Хаджибейский лиман. Его ремонтировали с марта 2019 года, а до этого он стоял в полузаброшенном виде полтора десятка лет.
На одесской трассе открыли мост-долгострой: его ремонтировали почти 15 лет (ВИДЕО)

Сегодня при участии заместителя главы Офиса президента Кирилла Тимошенко, главы Укравтодора Александра Кубракова и местных чиновников из службы автодорог Одесской области и Одесской ОГА открыли самый настоящий мост-долгострой. Это мост через Хаджибейский лиман на трассе М05 Киев-Одесса.

Этот мост построили в 1996-1997 гг., - шириной в 4 полосы. А уже в 2007 году начали ремонтировать, но после 2008 года ремонт забросили, и половина моста стояла закрытая для движения в аварийном состоянии. Весь автотранспорт между Киевом и Одессой шел здесь всего по двум полосам, и это постоянно приводило к огромным многокилометровым пробкам. 

Реальные ремонтные работы начались лишь в марте 2019 года, когда смогли после длительной серии тендеров выбрать подрядчика - местную компанию "Маст-Буд". В августе 2020 года закончили ремонт одной половины моста - по направлению движения к Одессе. А сегодня, 28 апреля, открыли для движения и вторую половину - в сторону Киева.

Обновленный мост расширен до шести полос. Его длина 523 метра. Он рассчитан на поток в 35-40 тысяч машин в сутки со скоростями до 110 километров в час. На мосту установлено новое наружное освещение, которое запитано от солнечной электростанции. В ближайшие недели установят систему взвешивания грузовиков на ходу. 

Вот как выглядит этот мост с высоты птичьего полета в видеоролике одесского тематического издания "Пассажирский Транспорт".