Золотая лихорадка. В Украине впервые продали золоторудные залежи

Суббота , 26 декабря 2020, 21:34
Впервые за всю историю Украины Государственная служба геологии и недр предложила золоторудный лот на открытые электронные торги.
Золотая лихорадка. В Украине впервые продали золоторудные залежи

На торгах продали 13 спецразрешений с залежами золота, подземных вод, янтаря и марганцевых руд. Об этом сообщила пресс-служба данного ведомства.

Как отмечено, был продан Желтоводский участок расположенный в Днепропетровской области. Ее площадь составляет более 1000 га. На ней определены ресурсы руды и промышленное содержание золота и ниобия (сопутствующей полезного ископаемого).

Данный участок для геологического изучения и опытно-промышленной разработки сроком на 5 лет приобрело ООО  «Спис Украина». Стартовая цена лота составляла 4.48 миллиона гривен, а купили ее за 5,74 миллиона.

По данным издания «Наши гроши», ООО «Спис Украина» было зарегистрировано в феврале 2010 года во Львове, бенефициаром указанный гражданин Турции Чакмак Фырат.

Единственным конкурентом победителя на аукционе была ООО «Нидком», окончательное предложение которого было дешевле от предложения «Списа Украины» на 0.6 %.