В Украине резко подорожает игристое вино

Четверг , 14 января 2021, 21:33
Минимальная цена на один из популярных в стране алкогольных напитков теперь будет составлять 109 гривен
В Украине резко подорожает игристое вино

Кабинет министров повысил минимальную цену игристого вина на 20 гривен. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Принятым постановлением повышается минимальная розничная цена на украинские вина игристые и вина газированные, сброженные напитки, вина (напитки) ароматизированные игристые (газированные) с 89 до 109 грн за бутылку 0.7-0.75 литра. Кроме того, приводится в соответствие с Налоговым кодексом Украины описание этих изделий и их коды в соответствии с УКТВЭД.

Как отметил Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко, цена повышается, чтобы защитить внутренний рынок вин от внешней экспансии и обеспечить потребителя качественным украинским продуктами виноделия.

Главная проблематика заключается в том, что сейчас на рынке происходит манипуляция названиями продукции и ценам, когда импортированный напиток на основе вина, который ниже качества, чем игристое вино, продается по цене как игристое вино. В такой ситуации украинские производители качественных игристых вин оказываются в неконкурентной ситуации, а украинские потребители, введенные в заблуждение, покупают некачественный импортированный напиток вместо настоящего игристого вина.

Напомним, что с 1 января начала действовать нулевая пошлина на ввоз вина из ЕС,.