Как бывший соинвестор ТЦ SkyMall Хиллар Тедер стал причиной политического кризиса в Эстонии

Среда , 20 января 2021, 11:43
С учетом того, что Тедер уже был осужден за коррупцию в Эстонии, случай с отставкой правительства делает его токсичным в любой стране.
Как бывший соинвестор ТЦ SkyMall Хиллар Тедер стал причиной политического кризиса в Эстонии

В ночь с 12 на 13 января премьер-министр Эстонии и лидер Центристской партии Юри Ратас объявил о том, что уходит в отставку, а это значит, что в отставку уходит все правительство, сформированное центристским большинством. В своем прощальном заявлении он сказал, что якобы не знал о том, что выдача государственной ссуды по льготной ставке компании Porto Franco эстонского бизнесмена Хиллара Тедера и его сына Рауна сопровождалась коррупцией, но это и стало причиной добровольной отставки правительства. В Украине же Тедер известен уже как бывший совладелец киевского ТЦ SkyMall. С учетом того, что Тедер уже был осужден за коррупцию в Эстонии, случай с отставкой правительства делает его токсичным в любой стране мира, тем более, что Ратас – уже не первый эстонский политик высшей лиги, который поплатился за связи с Тедером. Впрочем, на этот раз и сам Тедер может ответить за все содеянное по полной программе - долгим тюремным сроком. А пока крупнейшие банки Европы заявили о прекращении сотрудничества с Тедером.

12 января прокуратура и полиция Эстонии приехали с обыском в кредитное бюро Kredex (учреждение было создано в 2001 году Министерством экономики и коммуникаций Эстонии). И в этот же день были задержаны пять человек. Имена двоих пока не раскрываются. Остальные были названы на специально созванной полицией пресс-конференции, откуда стало известно, что речь идет о генеральном секретаре Центристской партии Михаиле Корбе, советнике министра финансов Керсти Крахт и Хилларе Тедере.

Полиция сообщила, что задержанные подозреваются в ряде тяжких преступлений, а именно в коррупции, торговле влиянием и отмывании денег.

В четерг 14 января суд дал санкцию на арест Тедера и Крахт на два месяца без права залога. Арест произвели прямо в зале суда.

Видео из суда можно посмотреть здесь.

Хиллара Тедера (крайний славе) берут под стражу в зале суда

 

 

Суд дал санкцию на арест Крахт (крайняя справа)

Суть дела, которое расследуют правоохранители Эстонии, состоит в том, что Тедер заключил с Корбом соглашение о том, что бизнесмен предоставит Центристской партии 1 миллион евро на предстоящие выборы, а с Крахт – о том, что он заплатит ей лично, если эти двое помогут компании Porto Franco получить льготный кредит на сумму 39,5 миллионов евро и разрешения на строительство парковки и подъездных путей к офисному и торговому центру, который так и называется - Porto Franco.

Этот офисно-торговый центр, в котором также предусмотрены и гостиницы, расположен в центре Таллинна, в близости от береговой линии и порта. Вообще подобные центры - это специализация Тедера. Но очень часто - если не почти всегда - он попадает в различного рода передряги, которые, впрочем, если судить не нескольким из них, провоцирует сам же.

В случае с Porto Franco, судя по данным полиции Эстонии, Тедер решил дать взятки сотруднице Минфина и правящей партии, чтобы не только получить необходимые для строительства разрешения, а еще и использовать бюджетные деньги.

Дело в том, что то самое кредитное бюро Kredex, которое упомянул в прощальной речи уже бывший премьер, дало правительству рекомендацию выдать льготный кредит Porto Franco из антикризисного фонда, созданного в Эстонии с началом пандемии коронавируса и кризисом, вызванным локдауном.

Собственно, сам факт выдачи такого кредита из кризисного фонда и именно Тедеру и вызвал подозрения практически у всей эстонской общественности, поскольку Тедер в Эстонии – это как Коломойский в Украине. Тедер регулярно занимает первые строчки в рейтинге местной версии журнала Forbes и уже достаточно давно известен как спонсор Центристской партии. А кризисный фонд был предназначен для поддержки малого и среднего бизнеса, а не олигарха, которым вполне можно считать Тедера.

Юри Ратас

Тедер так и не успел дать взятку советнице Минфина Керсти Крахт, поскольку полиция и прокуратура уже собрала достаточно доказательств того, что незаконная сделка между ними уже была заключена, она же была и задокументирована. Тедер не успел дать и центристам обещанный миллион евро, поскольку этот сговор тоже был раскрыт. Почему правоохранители решили не ждать, когда состоится физическая передача денег? Ответ достаточно прост – Тедер уже был однажды осужден за взятку центристам.

Причем за взятки центристам Тедер был осужден буквально «вчера» - в 2019 году. Тогда по решению суда, чтобы избежать пятилетнего заключения, он выплатил 200 тысяч евро штрафа и при этом полностью признал свою вину. Но методы его с тех пор вообще не изменились.

Напомним, что 18 июня 2019 года Хиллар Тедер Постановлением Харьюского уездного суда в городе Таллинн по делу 1-16-10503 был признан виновным в даче взятки мэру столицы Эстонии и одновременно тогдашнему лидеру Эстонской центристской партии Эдгару Сависаару.

Согласно материалам суда, в 2015 году жена Тедера Наталие была собственником недвижимости в столице Эстонии, которую она захотела обменять на ту, которая была в собственности города. Целью супругов Тедеров было строительство теннисных кортов, спа и прочего. Они вполне могли подать заявку официальным путем, но Тедер имел связи в среде центристов, так что решил, что мэр Таллинна и по совместительству самый главный центрист Сависаар ускорит процесс обмена, опустив формальности.

Мэр Таллинна прислал на переговоры своего посредника, который передал, что Тедер получит то, что хочет, но для этого он должен будет дать деньги на предвыборную рекламную кампанию центристов. Полиция записала разговор об этом между мэром и его посредником в кабинете начальника города. Затем в этом кабинет пришел сам Тедер.

Мэр города, бизнесмен Тедер и посредник договорились о том, что Тедер даст фиктивный кредит компании, которая занимается рекламой Центристской партии. Затем мэр и его посредник побеседовали с двумя вице-мэрами, чтобы они оказали Тедеру помощь в быстром обмене недвижимости.

Тедер в свою очередь поручил своему сыну Рауно через его фирму Retail Real Estate выдать кредит рекламной компании Midfield - в общей сложности 275 тысяч евро.

Все это так и осталось бы незамеченным, если бы все участники коррупционной схемы знали закон о том, что финансирование рекламных кампании политических партий за счет кредитов от юридических лиц, не являющихся кредитными организациями, запрещено. В противном случае такое кредитование считается подкупом политической партии. Что и было доказано в суде.

У Тедера дома провели обыск. Неизвестно, что там было обнаружено, но он понял, что обвинительного приговора ему не избежать. И признал свою вину, чтобы смягчить наказание. А затем и «сдал» своих подельников. Спасло Тедера то, что он не был должностным лицом в своей фирме, и, как сказано в материалах суда, он не представлял в данном случае никакого общественного интереса.

Эдгар Сависаар

Но общественный интерес представляла фигура Сависаара – отца-основателя Центристской партии, которой он руководил с 1991 года. Но и ему тоже повезло – на момент суда ему было 70 лет и он был болен, настолько, что передвигался только в инвалидном кресле, поскольку ему ампутировали ногу. После допросов в полиции его доставили в больницу с инфарктом и сделали операцию на сердце. После суда он потерял пост мэра. В 2016 году он не стал выдвигать свою кандидатуру на пост главы партии.

Примечательно, что в свежем скандале замешан уже новый мэр Таллинна Михаил Кылварт, и, как передает Deutsche Welle, он тоже член Центристской партии.

И вот своей политической карьерой за связи с Тедером поплатился вчерашний премьер-министр Эстонии Ратас. По его словам, он обратился в полицию и прокуратуру с вопросом, является ли он подозреваемым по делу Тедера, но ему ответили отрицательно. Однако в ближайшее время ему придется забыть о большой политике.

В Украине Тедер тоже имел связи с политиками.

С 2010 года он вел ожесточенную борьбу со своим уже бывшим партнером и соинвестором в проекте ТЦ SkyMall Андреем Адамовским. Украинский бизнесмен Адамовский за эти годы выиграл более чем 100 судов.

Андрей Адамовский

В прошлом году, когда конфликт между партнерами сошел в первых страниц СМИ, Адамовский неожиданно сообщил, что Тедер начал новую атаку. Так, эстонский бизнесмен пытался подкупить народного депутата Егора Фирсова, чтобы тот стал рупором Тедера в противостоянии за SkyMall.

Тедер также пытался подкупить известного блогера Сергея Иванова и обещал ему выделение большого бюджета на черную пиар-кампанию.

“Самое занимательное здесь это цели и задачи, которые ставит заказчик. Целью является "стимулирование Президента к лояльному сотрудничеству с НУЖНЫМИ ПАРТНЕРАМИ через политическое давление СМИ", оказать информационное давление на Президента, Генпрокурора, ДБР, необходимость срыва подготовки Второго цифрового форума Украина-Эстония”, - сообщил Адамовский со ссылкой на Иванова.

Также Тедер использовал свои связи с президентами Эстонии. Как говорит Адамовский, «в процессе конфликта в стране поменялась третья власть. И при каждой власти Президент Эстонии приезжал отстаивать интересы своих граждан.

Хотя юрисдикция конфликта у нас украинская и кипрская. То есть, по сути, Президента Эстонии волновало состояние офшорной компании, где бенефициары не только граждане Эстонии. Такое себе лоббирование».

Напомним, что после победы на выборах президента Владимир Зеленский посетил Таллинн, где встретился с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, которая подарила своему украинскому коллеге велосипед. На этой встрече Кальюлайд подняла и тему SkyMall, и Зеленский пообещал проконтролировать это дело.

Также Тедер активно привлекал на свою сторону посла Эстонии в Украине, чтобы проводить встречи с украинскими политиками и чиновниками и просить их стать на его сторону.

Тедер и посол Эстонии на заседании временной следственной комиссии в Верховной Раде. Тедер говорит о коррупции в Украине и сообщает, что будет подавать на страну в суд

Наконец, Тедер, не добившись желаемого, сделал к Зеленскому публичное обращение с требованием помочь вернуть себе SkyMall или деньги, и пригрозил подать иск Международный коммерческий арбитраж в Вашингтоне на 500 миллионов долларов.

Пока  неизвестно, чем закончится уголовное дело против Тедера, но, как отметила полиция Эстонии, по тем статьям, в которых его обвиняют, ему грозит как минимум 10 лет тюрьмы. И все указывает на то, что замять это дело ему будет непросто: одно дело, когда из-за тебя уходит мэр города, и совсем другое – когда уходит все правительство – закрыть глаза и забыть такое будет очень трудно.

А тем временем канцлер Министерства экономики и глава совета Kredex Андо Леппиман заявил, что «сейчас учреждение пытается выяснить, на каких условиях можно расторгнуть кредитный договор с Porto Franco и/или получить обратно уже выплаченную сумму - 20 миллионов евро».

Этот кредит от правительства Эстонии очень нужен был Тедеру, так как перед этим он заключил соглашения о кредитовании с двумя банками, которые после начала пандемии потребовали, чтобы часть денег выдало правительство – это должно было стать своего рода госгарантией возврата денег. 

Но после скандала с уходом правительства Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), который готов был выдать Тедеру кредит в размере 63 млн евро, уже заявил, что он не будет участвовать в проекте Porto Franco. "EBRD сообщает, что мы никогда не выплачивали кредит Porto Franco и сейчас договоренность является недействительной. Таким образом, EBRD более не связан с проектом”, - сказали в банке.

Второй банк - Luminor, вероятнее всего, тоже отзовет свое предложение о выделении кредита Тедеру в размере 39 млн евро.

Как сообщает Financial Times, президент Эстонии Кальюлайд уже проводит переговоры с партиями, представленными в парламенте, для формирования новой коалиции.

По данным Bloomberg, президент, не теряя времени, заявила что теперь необходимо «восстановить в глазах наших союзников и партнеров» доверие к Эстонии.

Кроме того, она инициировала пересмотр системы финансирования политических партий. Очевидно, что на это ее вдохновил не кто иной как Хиллар Тедер.