Министр Криклий отдал проектирование аэропорта в Закарпатье сомнительной фирме-однодневке

Среда , 20 января 2021, 14:24
Победитель должен будет предоставить проектную документацию до апреля 2021 года.
Министр Криклий отдал проектирование аэропорта в Закарпатье сомнительной фирме-однодневке

Разработкой проектной документации аэропорта в Закарпатье займется компания «Ленд Буд Проект Юа» (Киев), которая была создана лишь в октябре прошлого года, а ее уставной капитал составляет всего 50 тыс. гривен, пишет ZN.ua.

Министерство инфраструктуры под руководством Владислава Криклия отклонило проект ООО «Проектдормисттехнология» с наиболее выгодным для бюджета предложением на сумму 3,597 млн гривен. Якобы в предоставленной ею документации были некие ошибки, которые компания не исправила.

Помимо этого, отклонили проект ЧП «Мегапроект» с предложением на сумму 3,6 млн грн, так как оно «не представило справку из банка о наличии полного денежного покрытия на весь срок действия соответствующей гарантии и выписку из банка по счету покрытия».

Наконец, не прошли ООО «Грань», предложившее выполнить работы за 4,24 млн гривен, Южный государственный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт авиационной промышленности (4,37 млн гривен), ООО «Строительная столица» (4,7 млн гривен) и турецкая Cem Balkan Mimarlik Muhendislik Musavirlik (4,8 млн гривен).

Что касается победителя тендера, то согласно Единому госреестру юрлиц и физлиц-предпринимателей, основателями «Ленд Буд Проект Юа» являются ООО «Ленд Буд Юа» и ЧП «Парк новых технологий», которыми владеет один человек - Акшин Салвер оглы Юсифов.

По условиям конкурса, победитель должен будет предоставить проектную документацию до апреля 2021 года, а строительство аэропорта в Закарпатье должно быть завершено до 2024 года.

Ранее глава Мининфраструктуры Владислав Криклий сорвал важный для Украины договор с Польшей: соседняя страна приостановила выделение дополнительных разрешений для украинских перевозчиков из-за одного поста в Facebook скандального украинского министра.

.