Вакцина Novavax доказала эффективность в борьбе с "мутантами" коронавируса

Пятница , 29 января 2021, 09:17
Пока есть только пресс-релиз компании, а не публикация в рецензируемом издании.
Вакцина Novavax доказала эффективность в борьбе с "мутантами" коронавируса

Американская компания Novavax объявила о завершении третьей, финальной, стадии исследований новой вакцины против коронавируса.

По данным разработчиков препарата NVX-CoV2373, его эффективность в предотвращении симптоматического течения болезни в британском исследовании – 89,3%.

Препарат был испытан, в том числе на новом, «британском» штамме коронавируса. На основе тестов было установлено, что вакцина от Novavax является эффективной на 95,6% против основного штамма, и на 85,6% против новой разновидности вируса.

Novavax также объявил о результатах второй фазы исследования, проведенного в Южной Африке, где бурлит другой, «африканский» штамм коронавируса. Эффективность вакцины там составляла около 49,4%.

Пока есть только пресс-релиз компании, а не публикация в рецензируемом издании.

NVX-CoV2373 – созданная с применением генной инженерии вакцина, состоящая из стабильного префузионного (имеющего пространственную конфигурацию до соединения с рецептором на мембране клетки человека) S-белка коронавируса, выращенного на культурах клеток насекомых. Смешивается для усиления иммунного ответа с сапониновым адъювантом Matrix M™. Такая вакцина не может ни "заразить" организм, ни размножаться в клетках. Она стабильна при температуре 2—8°C, будет поставляться в готовой для инъекции форме раствора.