Переселенцам упростят кредиты

Четверг , 4 февраля 2021, 18:50
Верховная Рада приняла за основу законопроект №2329, согласно которому ограничат размер процентов за пользование кредитом.
Переселенцам упростят кредиты

В законопроекте прописано, что общая сумма процентов по договорам, должники по которым – переселенцы, не может превышать сумму процентов, начисленных до наступления срока исполнения основного обязательства. Проект запрещает начислять переселенцам неустойку и взимать с них убытки. Об этом сообщает РБК-Украина.

Также они освобождаются от уплаты суммы долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также процентов годовых от просроченной суммы.

Документ предлагает запрет на уступку, продажу или иную передачу прав требования по кредитным договорам и договорам займа с переселенцами в пользу других лиц. Это не позволит банкам и другим кредиторам передавать право требования долга коллекторским или другим компаниям.

Изменения коснутся должников, которые к моменту начала АТО добросовестно выполняли денежные обязательств, но не тех, кто после начала операции не совершил ни одного платежа.