Дожились: Украина начала импортировать огурцы из России

Четверг , 18 ноября 2021, 11:33
Эксперт пояснил причину закупки российского овоща тем, что предложение огурца украинского производства на рынке очень ограничено
Дожились: Украина начала импортировать огурцы из России

Украина на этой неделе впервые в истории начала импортировать свежие огурцы из России, хотя раньше было наоборот, российское государство было основным рынком сбыта украинских тепличных огурцов. Об этом сообщает EastFruit со ссылкой на торговые источники.

Согласно информации издания, российские огурцы оказались конкурентными по цене с украинскими, несмотря на 10% импортной пошлины, которую должны платить импортеры из РФ.

Кроме того, огурцы из РФ стоят дешевле турецких.

Руководитель международных проектов Евгений Кузин пояснил, с чем связана тенденция закупки овоща в России.

«На данный момент предложение огурца украинского производства на рынке очень ограничено – лишь несколько комбинатов ведут отгрузки, поэтому цены на украинский огурец сравнительно высоки – 38-45 грн/кг ($1,44-1,70 долларов США за кг). Соответственно, на этом фоне резко вырос импорт огурца из Турции, который доступен в среднем на 5-10 грн/кг (19-38 центов США) дешевле. Есть также в продаже огурец из Беларуси, который стоит немного дороже турецкого. А вот российский огурец поступает на рынок по самым низким ценам среди всех конкурентов, т.к. в России сейчас наблюдается тенденция снижения цен на огурец», - резюмировал он.

К слову, в Украине существенно подорожало сало. На одном из рынков Киева генеральское сало стоит 350 гривен за килограмм.