Сколько лет понадобится жителям разных городов Украины для покупки собственного жилья?

Воскресенье , 28 ноября 2021, 20:10
Быстрее всего квартиру смогут приобрести жители Краматорска, а дольше всех приходится копить львовянам.
Сколько лет понадобится жителям разных городов Украины для покупки собственного жилья?

Чтобы подсчитать, сколько лет нужно откладывать на квартиру, была взята среднюю заработная плата в разных городах Украины по состоянию на начало ноября, а также средняя стоимость однокомнатной квартиры на первичном и вторичном рынках на этот же период.

Согласно инфографике, которую опубликовало издание «Слово и дело», быстрее всего купить квартиру, если полностью откладывать зарплату, смогут жители Краматорска. Для этого им 1 год 5 месяцев. В Краматорске средняя стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке составляет 250 000 грн., а средняя зарплата – 15 100  грн.

В свою очередь, в соседнем Северодонецке на покупку жилья уйдет уже почти в двое больше времени. При средней стоимости жилья 410 000 грн. и зарплате 12 500 грн. понадобится 2 года 9 месяцев.

Дольше всего надо накапливать средства на квартиру во Львове. На однокомнатную квартиру на первичном рынке при среднемесячной зарплате в размере 13 000 грн., понадобится 8 лет и 4 месяца, на вторичном рынке – 7 лет 5 месяцев.

Около 8 лет придется откладывать на квартиру и жителям Одессы. Средняя стоимость однокомнатной на первичном рынке составляет 1.13 млн. грн.

В среднем по стране на покупку квартиры уйдет от 4 до 5 лет на вторичном рынке и 5-6 лет на первичном.

Напомним, что Украина заняла 45-ое место в рейтинге стран мира с наиболее доступным жильем.

Также напомним, что в Украине возросла стоимость на жилье на вторичном рынке.