Рейтинг стран с наиболее доступным жильем: на каком месте Украина?

Четверг , 18 ноября 2021, 21:57
Исследовательская группа из Британии составила рейтинг стран с наиболее доступным жильем для граждан.
Рейтинг стран с наиболее доступным жильем: на каком месте Украина?

Аналитики узнали, сколько в среднем стоят дома в 109 странах мира и выяснили сколько средних зарплат придется отложить гражданам разных стран, чтобы приобрести жилье. Таким образом, эксперты рассчитали, за сколько времени человек, живущий в той или иной стране, сможет собрать необходимую сумму на собственную квартиру. В итоге был опубликован ТОП-50 стран с наиболее доступным жильем.

Как сообщает ТСН, Украина вошла в этот список, заняв 45 место наряду с Ливией. Согласно анализу, чтобы приобрести жилую недвижимость, украинцу потребуется 17 лет.

Самой привлекательной страной для покупки жилья оказалась Саудовская Аравия. Жилье площадью 100 кв. м обойдется в среднем в 90 000 долларов, при годовой зарплате около 20 000 долларов. Купить жилье в Саудовской Аравии можно за 4.5 года.

В тройку лидеров также попали Южная Африка и Соединенные Штаты Америки. Уровень годовой прибыли там составляет 18% и 15% от стоимости жилья площадью 100 кв. м.

Также был составлен рейтинг ТОП-50 стран с наименее доступной ценой для покупки жилья. Его возглавила Гана, где дом на 100 кв.м. придется копить более 149 лет.

Напомним, что в 2022 году в Украине существенно возрастет налог на жилплощадь.