Гутянский лесхоз: пока харьковского «черного лесоруба» Сысу судят, дело его живет

Понедельник , 29 ноября 2021, 16:35
Преемник Виктора Сысы на посту директора Гутянского лесхоза Анатолий Тильный, оставив Изюмский лесхоз с долгами, включился в борьбу за кресло руководителя укрупненного Октябрьского лесхоза.
Гутянский лесхоз: пока харьковского «черного лесоруба» Сысу судят, дело его живет

В результате реформы лесной отрасли Украины, инициированной главой Гослесагентства  Юрием Болоховцом, Гутянский лесхоз объединяется с ГП «Октябрьское лесное хозяйство». Вокруг кресла будущего руководителя объединенного лесхоза на прошлой неделе развернулась настоящая информационная война.

Анатолий Тильный был назначен и.о. директора госпредприятия "Гутянское лесное хозяйство" в августе 2021 года. Напомним, до февраля 2020 года Гутянский лесхоз возглавлял Виктор Сыса, однако его отстранили от должности после подозрения в даче взятки и служебной халатности. После этого руководители госпредприятия менялись как грибы после дождя. Самого Сысу и двух его сообщников в настоящее время судят по подозрению в незаконной вырубке деревьев.

Согласно данным Opendatabot, вслед за Сысой директором Гутянского лесхоза стал Константин Лещенко, который вскоре уступил это место Юрию Заровному, а уже в июле 2020 года лесхоз возглавил Юрий Цыганчук. Пришедший ему на смену Анатолий Тильный в 2018-20 гг возглавлял Изюмский лесхоз, однако был уволен с должности, после в течение года работал простым лесничим Волчанского лесного хозяйства.

Как свидетельствует реестр судебных решений, Тильный оставил Изюмский лесхоз с долгами, которые предприятие пытается вернуть до сих пор. К примеру, 12.02.2021 г. Хозяйственный суд Харьковской области вынес постановление об открытии производства по иску ГП «Изюмский лесхоз» к ООО «Адеона», которое не рассчиталось с лесхозом за купленную древесину по договору купли-продажи №47 от 15.01.2020 г. Госпредприятие неоднократно обращалось к директору «Адеоны» Сергею Кудрявцеву, однако, безрезультатно – на сегодня компания демонстрирует долги по налоговым обязательствам перед бюджетом и отказывается рассчитаться с лесхозом за приобретенную продукцию.

Примечательно, что сам Кудрявцев С.В. в течение последнего года позиционирует себя, как гражданский активист, который… борется с незаконными вырубками в лесничествах. Создав «Центр по борьбе с коррупцией» в Купянске, он инициировал проверку Госэкоинспекцией ГП «Купянское лесное хозяйство», которая установила причиненный окружающей природной среде ущерб от несанкционированной вырубки деревьев на сумму более 6,3 млн гривен.

Аналогичная участь вскоре ожидала также Балаклейский, Изюмский а также Гутянский лесхозы, по которым после проверок Госэкоинспекции и общественной организации Сергея Кудрявцева прокуратурой Харьковской области были направлены иски в Хозяйственный суд на 1 и полтора миллиона гривен, соответственно.

Схема выглядела примерно так. «Кудрявцев, очевидно, получал сведения о готовящейся проверке заранее. Прибыв в лесничество как общественник, он вел себя дерзко, вступал в конфликт с руководством лесхозов. А когда через день или два он приезжал уже в составе комиссии Госэкоинспекции, то неофициально предлагал лесхозам решить их вопрос, как говорят «малой кровью», – рассказывает представитель одного из лесхозов.
 
По его словам, если руководство госпредприятий отказывалось идти на условия, озвученные Кудрявцевым, сперва он сливал информацию о якобы «незаконных рубках» в Фейсбук. И если лесхозы пытались и дальше отстаивать свои права, областная Госэкоинспекция вскоре передавала материалы в прокуратуру, а та – в Хозяйственный суд.


Периодически за его профессиональную деятельность купянскому псведо-активисту, что называется, «прилетает». Так, летом 2020 года его избили неизвестные, а через месяц директору «Адеоны» подпалили машину. В очередной раз Сергея вновь побили неделю назад: во время "гражданского рейда" в одном из харьковских ночных клубов. При этом Кудрявцев никак не может определиться: общественник он или торговец лесом. 

Связывая оба инцидента исключительно со своей борьбой против незаконных вырубок, Сергей Кудрявцев откровенно лукавит. В 2021 году он, по меньшей мере, дважды активно участвовал в т.н. «тарифных майданах» — митингах против местных властей и «Харьковгаза»: «За справедливые тарифы» и против отключений должников. Выступая их организатором, Сергей всегда представлялся купянским бизнесменом (что соответствует действительности).

Купянский предприниматель на митинге против «Харьковгаза»

С бизнесом у Кудрявцева, однако, постоянно не складывается: то мешают чиновники областного управления лесного и охотничьего хозяйства, то присылает проверки Госслужба по вопросам труда. Об истории, когда Харьковское отделение Держпраці 31 января 2020 г. оштрафовало руководителя «Адеоны» за многочисленные нарушения при трудоустройстве сотрудников (и неначислении им зарплат) в кругах тех, кто занимается лесом на Харькощине, хорошо известно.

«Кудрявцев имеет свою компанию по сбыту древесины, весь товар закупает у лесных хозяйств Харьковщины. Однако, по его словам, в 2020 году вести бизнес стало очень сложно – после назначения начальником Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виталия Склярова  лесхозы продавали древесину лишь нескольким компаниям, предлагая другим приобрести древесину по завышенным ценам», –  сообщает сайт Украинской Хельсинской Группы.

Впрочем, как уже отмечалось, дело не только в руководстве профильного областного управления. Получив штраф Госслужбы по вопросам труда на 417 тыс. грн., а также иск от Изюмского лесхоза на 210 тыс. грн., Кудрявцев решил свернуть бизнес и податься в Харьков. Здесь, уже перейдя в статус «общественника», он стал активно писать жалобы на Склярова, добиваясь его отставки. А потому сразу приглянулся новому руководству областного управления.

Гослесагентство представило нового начальника

Например, когда летом 2021 года глава Гослесагентства представлял директорам лесхозов нового начальника Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергея Дмитренко, кроме бывшего начальника управления и председателя Комитета ВРУ по вопросам экологической политики и природопользования Олега Бондаренко, на мероприятии общественность представлял все тот же Кудрявцев.

После того, как стало известно об укрупнении Октябрьского лесхоза в результате реформы лесной отрасли Украины, инициированной главой Гослесагентства Юрием Болоховцом, Анатолий Тильный вступил в борьбу за кресло директора объединенного Октябрьского лесхоза, в состав которого войдет ГП «Гутянское лесное хозяйство».

Стоит отметить, что на сегодня Октябрьский лесхоз возглавляет Руслан Чагаровский –  тот самый, который сообщил Владимиру Зеленскому о беспрецедентных масштабах несанкционированных вырубок на Харьковщине. Именно после его доклада на ставшем притчей во языцех совещании в ХОГА Президент Украины попросил правоохранителей «навести резкость» на деятельность Виктора Сысы и Гутянского лесхоза. Чагаровский – тяжеловес и не тот персонаж для лесника Тильного, которого можно победить в честном бою (читай: конкуренции стратегий и концепций развития лесного хозяйства).

Поэтому, заручившись поддержкой на уровне области, а также (учитывая масштабы визави) у ряда народных депутатов, и.о. директора Гутянского лесхоза обратился к «активистам». После чего Сергей Кудрявцев, согласно проверенной тактике, инициировал ряд публицаций о якобы незаконных вырубках на территории Октябрьского лесхоза. Достаточно комичный ход, учитывая, что сам Чагаровский стал известен широкой общественности именно благодаря кампании по борьбе с "черными лесорубами" во главе с директором "Гутянского лесхоза" Виктором Сысой.