Директор «Гутянского лесхоза» Сыса отстранен от должности

Пятница , 17 января 2020, 11:35
Московский районный суд Харькова уволил скандального лесничего Виктора Сысу, которого разоблачили в служебной халатности, что крупный ущерб государству.
Директор «Гутянского лесхоза» Сыса отстранен от должности

Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области. Заседание прошло в суде 16 января.  Сейчас решается вопрос об избрании Сысе меры пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, в отношении Сысы открыто уголовное дело ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

Сысу подозревают в том, что во Владимирском лесничестве ГП «Гутянское лесное хозяйство» в октябре-ноябре прошлого года незаконно спилили и вывезли более 200 дубов. Ущерб государству составил 4,2 млн.грн.

Ранее сообщалось, что перед началом заседания в Московском райсуде Харькова суда произошла потасовка между активистами, националистами и так называемой «группой поддержки» Сысы. Общественники призывали лесничего «ответить за украинские дубы».

В ноябре 2019-го Сысу задержали и арестовали за дачу детективу НАБУ взятку в 100 тысяч долларов. Глава лесхоза внес 5 млн грн залога и вышел на свободу. Ему запретили выезжать из Золочева за исключением поездок на работу, а также обязали сдать загранпаспорт и носить электронный браслет.

В январе 2020-го губернатор Харьковской области Алексей Кучер во время селекторного совещания правительства потребовал у руководства Гослесагентства уволить Сысу.